Как избавиться от шелушения кожи после солнечных ожогов: чего нельзя, а что можно и нужно делать

В погоне за ровным шоколадным загаром мы порой теряем бдительность и получаем сухую, шелушащуюся кожу, которая слезает с самых чувствительных мест и причиняет дискомфорт. Если вы уже попались в солнечную ловушку, запоминайте, чем лечиться, а чего избегать.

Что нельзя делать

Если вы немного переборщили и теперь страдаете от дискомфорта обоженной кожи, начните с того, что немедленно исключите из планов следующие процедуры по реабилитации, которые можно встретить на разных форумах и у малограмотных блогеров. Есть вещи, которые делать категорически нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Например, на просторах Интернета можно встретить убийственный совет обработать шелушение пемзой. Будьте осторожны, потому что пемза - материал очень грубый, и вместе со старой кожей вы совершенно точно удалите новую. В итоге у вас кровоподтеки, ссадины и впоследствии некрасивые шрамы. Да, а как вы хотели?

Далее - кислотные пилинги. Их делать ни в коем случае нельзя. Кожа и так сильно повреждена, и агрессивное воздействие кислот еще больше ее травмирует, обнажит для пагубного воздействия ультрафиолета.

Следите за руками: ни в коем случае не отрывайте ошметки пальцами, так вы пораните здоровые участки, которые тоже могут воспалиться. Не злоупотребляйте контрастным душем. Да, перепад температуры ускоряет регенерацию, но вода может принести очень неприятные ощущения, особенно если ожоги сильны и у вас низкий болевой порог: можно потерять сознание. Насильственное снятие кожи может привести к попаданию инфекции. Если поверхность начала пузыриться, кожа пошла пятнами и доставляет боль, срочно обратитесь к врачу.

Не расчесывайте кожу, даже если испытываете зуд. Если удержаться совсем невозможно, приложите к зудящему месту пару кусочков льда, завернутых в полотенце. Воздержитесь от использования вазелина, ланолина и гормональных мазей и гелей, они могут усугубить ситуацию.

Наблюдайте за собой. Если кожа близка к шелушению, прекратите загорать. Чем больше травмирована кожа, тем сильнее на нее оказывает влияние ультрафиолет. Не выходите на улицу без защитных кремов и носите закрытую одежду, по крайней мере, пока организм не привыкнет к новым условиями.

Сколько времени уходит на восстановление

Солнечный ожог - это кратковременное повреждение кожи, поэтому шелушение может проходить от трех до десяти дней. Как только кожа восстановится, от красноты не останется и следа. Чтобы ускорить восстановление, проводите специальные процедуры и используйте эффективную натуральную косметику.

Гель алоэ вера

Гель алоэ вера очень хорошо успокаивает, снимает раздражение и увлажняет обожженную солнцем кожу, ускоряет заживление и сокращает время шелушения. Ничего изобретать не надо, просто срежьте лист алоэ, разрежьте пополам вдоль и наложите на рану. Если ожог обширный, выдавите из листка сок или мякоть и нанесите толстым слоем, накрыв марлей или салфеткой. Избегайте покупного алоэ, потому что оно содержит консерванты и сульфаты, которые усугубляют раздражение.

Скраб

Скраб отшелушивает мертвые клетки и обновляет кожу, но в случае с солнечными ожогами не каждый вариант подойдет. Если кожа шелушится, выбирайте скрабы на масляной основе, которые воздействуют мягко, обволакивая пораженные участки. Опять же, скрабы лучше делать самостоятельно, а не покупать. Вариантов масса: молотый кофе, абрикосовые косточки, коричневый сахар. Смешивайте любое сырье с оливковым или нерафинированным подсолнечным маслом холодного отжима, приготовьте жидкую кашицу и наносите аккуратными круговыми движениями на кожу. Если обгорело лицо, используйте более деликатный скраб, например овсяный, из кокосовой стружки или тертой моркови. Помните: никаких кислот и солей, об этом мы уже упоминали. Любой скраб наносится на влажную кожу не более чем на две-три минуты два раза в неделю. С осторожностью используйте щетки и мочалки для тела. И главное, скраб можно включать в уход лишь через 3 дня после солнечных ванн, не раньше.

Овсяная ванна

Коллоидная овсянка обладает сильными противовоспалительными свойствами, поэтому станет вам отличным помощником в деле восстановления кожи, удалит раздражение, смягчит сухие участки. Овсянка также создает на поверхности кожи невидимый слой, который препятствует потере влаги и помогает процессу заживления. Но есть один нюанс. Коллоидная овсянка и пищевая овсянка, которую мы едим на завтрак, - далеко не одно и то же. Коллоидную овсянку можно приготовить и самому, для этого достаточно поместить горсть цельного овса в блендер и измельчить в порошок. Из него потом можно готовить маски или добавлять пару стаканов в ванну. Полежите в такой ванне около четверти часа и нанесите гель алоэ.

Носите свободную одежду

При солнечных ожогах желательно освободить себя из тисков узкой, тесной одежды, которая усиливает трение и заставляет кожу потеть. Поврежденные участки прежде всего должны дышать и не соприкасаться ни с какими, особенно грубыми, материалами, чтобы не провоцировать раздражение.

Соблюдайте питьевой режим

Важно не только питать и увлажнять кожу снаружи, но и подпитывать эпидермис изнутри. Ну вот мы опять пришли к теме соблюдения питьевого режима, который особенно актуален при пересушенной коже, которая находится под постоянным палящим летним солнцем. Большой стакан воды каждый час. Овощи и фрукты, содержащие воду, например огурцы, болгарский перец, персики, виноград, включите в меню. Авокадо, которое содержит редкие масла, также воздействует положительно на солнечные ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секретное средство для лечения ожогов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.