Даже если это народное средство или семейный рецепт: мед, перекись, сода и другие вещи, которые нельзя использовать для умывания лица

Умываться и избавлять кожу от накопившейся грязи полагается дважды в день. Чтобы кожа была чистой и сияющей, важно подобрать правильное средство для умывания. Будьте бдительны. Среди бесконечного многообразия косметических средств для ухода за лицом есть и такие, использовать которые категорически нельзя. Даже если это народное средство или семейный рецепт.

Кокосовое масло

Кокосовое масло очень распространено для ухода за кожей лица и тела, но есть один нюанс: качество кожи лица у всех разное, и нельзя опираться на использование одного продукта. Людям с жирной кожей масла противопоказаны, поскольку они усугубляют выработку кожного сала и провоцируют появление прыщей. На форумах можно встретить людей, используют кокосовое масло для умывания и очень довольны результатом. Да, оно содержит долю антимикробных ингредиентов, которые помогают бороться с воспалениями, но точно доказанных медицинских фактов не существует. Не забываем, что это все-таки масло и жирная кожа не будет в восторге от такого ухода. Специалисты предупреждают, что кокос очень комедогеген, его структура настолько плотная, что образует серьезный барьер на коже и закупоривает поры. Если на вашем столике есть кокосовое масло, внимательно изучите состояние кожи, может быть, вам стоит отказаться от него.

Яблочный уксус

Яблочный уксус считается суперпродуктом, его используют для ухода за внешностью и употребляют внутрь. Яблочная кислота считается хорошим противовоспалительным средством и борется с прыщами. Но будьте осторожны, кислота есть кислота, и последствия могут быть самыми неприятными. Яблочный уксус может быть опасен для людей с очень сухой кожей, экземой, розацеа, потому что кислоты вызывают и усугубляют раздражение, может случиться обострение вплоть до сильнейшей аллергии. Обладательницам сухой и чувствительной кожи лучше не использовать средства для умывания с яблочным уксусом, приготовленные в домашних условиях. То же самое касается ухода за кожей тела и, особенно, волосами: регулярное применение ополаскивателя с уксусом приведет к истончению и сухости.

Лимонный сок

Утренний стакан воды с лимоном имеет множество преимуществ: увлажнение, насыщение витамином С, антимикробное действие. Поэтому неудивительно, что многие проводят аналогию и решают умываться кислой водой по утрам. Дерматологам до сих пор не удалось выявить реальную пользу от умывания лимонной водой, которая может сильно раздражать кожу. Если на кожу попали цитрусовые кислоты, а затем вы вышли на солнце, то ультрафиолет может сыграть с вами злую шутку и спровоцировать воспалительную реакцию - фитофотодерматит. Это покраснение, зуд, отечность и даже образование волдырей. Кроме того, эфирные масла цитрусовых усиливают риск получения солнечных ожогов. Вывод один: спокойно потягивайте лимонную или апельсиновую воду со льдом на пляже, но никогда не брызгайте ее на лицо.

Умывание медом

Мед является самым что ни на есть народным средством, которое помогает бороться с простудой, укрепляет иммунитет, поднимает уровень сахара... и улучшает состояние кожи, как думают многие. Не совсем так. Специалисты соглашаются, что мед как антибактериальное средство способен уничтожать бактерии и лечить прыщи, однако некоторые исследования открыли один неприятный факт: последствия такого лечения могут быть непредсказуемым, потому что мед - это аллерген. Использовать его в чистом виде на коже категорически нельзя. В том числе и как средство для умывания ввиду его повышенной липкости. Мед не смывает макияж, притягивает насекомых и пыльцу. Все, что вы можете сделать, - это точечно нанести пару капель на каждый прыщ и подержать несколько минут. Такую маску достаточно делать один-два раза в неделю. Наносите мед только на сухую очищенную кожу лица. Применять можно как жидкие, так и густые сорта меда.

Гидрокортизон

Если вы когда-нибудь перебирали аптечку в отчаянных поисках найти средство для умывания, то наверняка ваш взгляд падал на небольшой тюбик гидрокортизонового крема. Да, крем используется как противовоспалительное средство, но наносить его на кожу регулярно в больших количествах довольно опасно, поэтому сразу вычеркиваем его из списка альтернативных средств для умывания лица. Кожа на лице намного нежнее и чувствительнее тела, поэтому крем может нанести серьезный вред, и это будет заметно. Гидрокортизон истончает кожный покров, поэтому, если есть прыщи или розацеа, ситуация ухудшится мгновенно. Красные пятна будут ярче и глубже. Вывод следующий: в экстренных ситуациях снять макияж таким кремом вы можете, но не более двух раз. При покупке косметики внимательно изучайте состав и сторонитесь средств с гидрокортизоном.

Пищевая сода

Простая смесь пищевой соды и воды мгновенно создает легкое бюджетное средство для умывания. Только низкая стоимость не является свидетельством его эффективности. Не делайте этого. Некоторые дерматологи не имеют ничего против средств с содой, но рекомендуют смешивать ее с медом. В чистом виде сода отшелушивает и сушит сильнее, чем нужно, а мед нивелирует повреждения и увлажняет, нормализует кислотность, снимая раздражение. Пищевая сода имеет pH 9, а pH кожи составляет 4,5-5. Умывание лица пастой из соды лишает кожу естественного липидного барьера, ведет к покраснению, чувствительности, провоцирует высыпания. Специалисты не рекомендуют следовать советам блогеров, которые активно пропагандирует этот метод ухода за кожей. Всегда проводите аналогию и задавайте себе вопрос, будет ли блогер, медийный человек, рисковать своей внешностью. Если нет, то соду в качестве средства для умывания он точно не использует.

Эфирные масла

Использование эфирных масел кажется хорошей, здоровой альтернативой. Они хорошо пахнут, и кажется, что заключают в себе все здоровье, молодость и красоту. Между тем эфирные масла довольно опасны для ежедневного ухода за кожей в первую очередь из-за их высокой концентрации. Да, есть некоторые категории, которые следует добавлять в ежедневный уход, например масло чайного дерева или розмарина, которые борются с бактериями и заживляют акне. Остальные масла могут провоцировать обезвоживание и высыпания. Если вы такое наблюдаете в зеркале, просмотрите состав всей уходовой косметики, выявите тюбики с эфирными маслами и временно прекратите их использование. То же самое касается средств по уходу за телом.

Горячая вода

Умываемся горячей водой? Ужас! Прекратите это немедленно и приучайте себя к теплой, едва прохладной воде. Единственное, чем горячая вода полезна для кожи, - это производством пара, который открывает и очищает поры. Сама по себе горячая вода травмоопасна, она оставляет кожу красной продолжительное время, расширяет сосуды и может усугубить или спровоцировать розацеа. Кипяток сильно сушит. Поэтому подумайте дважды, прежде чем в очередной раз окунуться в горячую воду.

Перекись водорода

Косметика заканчивается всегда неожиданно, и бежать в магазин порой не хочется. В таких случаях многие из нас прибегают к аптечке, в которой всегда есть перекись водорода, популярное средство для обеззараживания порезов и ран. Логика подсказывает нам, что перекись можно использовать в качестве тоника для очистки кожи, что называется, до скрипа. Это миф. Дерматологи не рекомендуют использовать перекись из-за большого содержания в ней кислорода, избыток которого замедляет процесс регенерации и может даже нанести вред.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из этих средств вы использовали дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.