Работает ли на самом деле разлекламированное омоложение красным светом и стоит ли тратить на него деньги и время

Сегодня доступны разные виды светотерапии, включая желтый, синий, инфракрасный и даже красный свет. У каждого такого подхода есть уникальные преимущества, а воспользоваться ими сегодня можно не только в салонах красоты, но и дома.

В последние годы обрела особую популярность терапия красным светом. По заявлению, это стимулирует митохондрии в клетках кожи вырабатывать больше энергии, что, в свою очередь, помогает улучшить внешний вид кожи, устраняя мелкие морщинки и пятна. Прежде чем очароваться множеством преимуществ такого омоложения, обязательно следует поинтересоваться еще и некоторыми недостатками.

Результаты зависят от последовательности

Дома терапия красным светом осуществляется с помощью масок или специальных устройств. Некоторые утверждают, что это действительно позволяет добиться видимых результатов, тогда как для других такая терапия не несет положительных изменений, что особенно касается тех случаев, когда кожа имеет повреждения.

Чтобы домашняя терапия красным светом была эффективной, следует быть последовательным и понимать, что результаты хоть и могут быть, но они все равно будут временными. Использовать такое лечение необходимо ежедневно, чтобы заметить улучшения.

Кроме того, результаты будут зависеть еще и от конкретного устройства, которое вы используете. Разные модели оборудования имеют определенные размеры, выдают волны определенной длины и работают со своей интенсивностью излучения. Все это может влиять на конечные результаты.

Официальных исследований эффективности конкретных моделей не так много, поэтому следует проявлять осмотрительность, когда дело доходит до того, что вы наконец решаете приобрести то или иное устройство.

В домашних условиях эффективность лечения не будет такой результативной, как в медицинском кабинете

Еще одним недостатком терапии красным светом на дому является то, что при таких условиях невозможно добиться тех результатов, которые получают люди, посещающие профессиональный салон. Этот контраст сводится к различию используемых устройств.

Домашние устройства не так интенсивны, а значит, и результат окажется не таким очевидным. Если вы подумываете о том, чтобы приобрести дорогое оборудование, стоит обратить внимание на профессиональное лечение красным светом у сертифицированного дерматолога. Так вы сможете понять, получаете ли ожидаемые результаты. Но даже в этом случае профессионального лечения за один сеанс вы можете не получить.

Вам необходимо поддерживать хороший уход за кожей

Несмотря на то что терапия красным светом позволяет в некоторых случаях добиться положительного результата, одного лечения может оказаться недостаточно для того, чтобы получить кожу мечты.

Те люди, которые используют эту терапию, должны еще и заботиться о коже изнутри, чтобы получить хорошие результаты. И хотя некоторые исследования доказали, что можно получить впечатляющие результаты, применяя терапию красным светом, у этой формулы остается еще слишком много неизвестных. Важно отметить, что такое лечение имеет еще и свои риски. Необходимы более долгосрочные исследования, чтобы понять, каким будет эффект в перспективе.

Слишком много составляющих

Когда речь идет о здоровье кожи, терапия красным светом в основном используется для лечения актинического кератоза. Профессионалы используют этот метод лечения как часть фотодинамической терапии, при которой на кожу сначала наносится фотосенсибилизатор. Эти средства представляют собой кремы или растворы, которые позволяют красному свету лучше восприниматься кожей, лучи при этом проникают глубже и оказывают больший эффект.

Красный свет при этом разрушает аномальную ткань кожи, не нанося вреда здоровый коже, но важно понимать, что для эффективности лечения необходимо учитывать сразу несколько факторов. Среди них следует выделить опыт врача-дерматолога, тип используемого устройства и частоту процедур.

Красный свет обладает еще и противовоспалительным действием, поэтому его можно использовать в качестве терапии для лечения акне. Этот метод, как некоторые утверждают, является более эффективным по сравнению с тем, где используется синий свет.

Красный свет удаляет бактерии на поверхности, которые как раз и способствуют акне. Врач при этом должен понимать, что назначенная светотерапия - это лечение, которое предусматривает соблюдение нескольких факторов и принятие решения в отношении того, какой препарат использовать, какова должна быть дозировка и продолжительность воздействия светом.

Могут возникнуть побочные эффекты

Из-за того что терапия красным светом все же является довольно новым подходом в области дерматологии, важно понимать, что могут возникнуть определенные побочные эффекты. Некоторые эксперты утверждают, что терапия, как правило, безопасна. Но именно эта оговорка в некоторых случаях может обернуться плачевными последствиями.

Если вы решаете, стоит ли вам пользоваться такой услугой, может быть, стоит успокоиться тем, что терапия красным светом не является инвазивной, а значит, при правильном использовании не повредит кожу. Но, если человек попадет к плохому дерматологу, это может стать причиной негативных последствий. Побочные эффекты хоть и будут минимальными, но это все равно вряд ли обрадует хотя бы одного человека, который столкнется с этим.

Не подходит для кожи с гиперпигментацией

Если пациент с гиперпигментацией желает воспользоваться терапией красным светом, ему все же стоит отказаться от данной затеи. Так как профессионалы в этом случае рекомендуют избегать использования устройств, которые находятся так близко к лицу. Если пациент с гиперпигментацией хочет испробовать другие салонные процедуры, ему следует попробовать те, что не предусматривают слишком близкого контакта с кожей.

По крайней мере, если есть настолько сильное желание испробовать процедуру, нужно начать с самого минимального излучения и сделать это в домашних условиях, приобретя непрофессиональное устройство, которое оказывает не такое сильное воздействие, как если бы вы посетили салон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы лечение красным светом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.