Незнание особенностей своей кожи или неправильный порядок нанесения: ошибки в использовании увлажняющего крема, которые, оказывается, делает большинство женщин

Увлажняющий крем — популярная косметическая продукция, которой пользуются большинство женщин. Правда, некоторые представительницы прекрасного пола жалуются на отсутствие хорошего эффекта после уходовых процедур. По их мнению, сложно подобрать крем, который бы питал и увлажнял кожу так, чтобы она становилась упругой и шелковистой.

На самом же деле проблема может заключаться вовсе не в продукции плохого качества, а в ошибках, которые допускают сами женщины при использовании увлажняющих кремов. Разбираем самые распространенные из таких ошибок.

Незнание особенностей своей кожи

Некоторые женщины даже не догадываются о том, что сухая и обезвоженная кожа — это совершенно разные вещи. Дело в том, что сухость может появляться по двум причинам. Первая — это когда наблюдается недостаточный уровень выработки кожного сала. В данном варианте речь идет об особенностях организма женщины. Это означает, что у представительницы прекрасного пола сухая кожа от природы или вследствие нарушений работы сальных желез.

Вторая причина — это когда сухость спровоцирована внешними факторами. Кожа лишается верхнего слоя из-за пересушенного в помещении воздуха, длительного принятия горячего душа или длительного пребывания на сухом морозном воздухе. В данном случае речь идет об обезвоживании кожи.

Если знать такие нюансы, тогда не составит труда подобрать эффективный крем. Ведь продукция для сухой и обезвоженной кожи далеко не всегда одинаковая. Внимательно читайте информацию на этикетке.

Неправильный порядок нанесения

Увлажняющие кремы бывают разными. Например, есть hydrating и есть moisturizer. Первый имеет очень легкую консистенцию, он моментально увлажняет кожу, но, по сути, не питает ее. Второй в своем составе содержит активные вещества, витамины, антиоксиданты, препятствующие старению кожи и укрепляющие ее защитный барьер (например, гиалуроновая кислота, пчелиный воск и т.д.).

Такой крем имеет более плотную и густую консистенцию. Если вы нанесете его на кожу первым, то остальные средства будут неэффективны, поскольку moisturizer образует плотную защитную пленку. Соответственно, сначала нужно наносить hydrating-крем, а уже затем — то средство, которое содержит гиалурон, коллаген, витамины и т. д.

Неправильная продукция по типу кожи

Избегайте универсальных увлажняющих кремов для всех типов кожи в том случае, если вы знаете, что у вас либо жирная, либо сухая кожа. Если у вас жирная кожа, то наверняка ощущение жирности появляется на лице в Т-зоне. Вам следует отдавать предпочтение продукции по уходу за кожей на основе геля, не содержащую масел. Важно, чтобы крем не забивал поры.

Если у вас сухая кожа, то вам нужно средство, которое будет не только питать кожу, но еще и удерживать влагу. Средство должно иметь густую и насыщенную консистенцию. Лучше подбирать крем на масляной основе.

Неуместное и несвоевременное использование

Чтобы получить максимум пользы от увлажняющего крема, важно наносить его на чистую и чуть влажную кожу. Тогда он лучше впитается, и ваша кожа станет более мягкой и упругой. Правильная последовательность нанесения продукции — это когда вы умываетесь, слегка промокаете лицо полотенцем и затем наносите крем. Неправильная — это когда вы без умывания или, условно говоря, через час после умывания наносите средство на сухую кожу. Тогда не будет хорошего увлажнения.

Также важно учитывать предназначение продукции. Например, если вы нанесете крем для рук и тела на лицо, то сделаете только хуже: сильно забьете поры. А если крем для кожи вокруг глаз нанесете на пятки, тогда не увидите никакого эффекта. Поэтому обращайте внимание на прямое предназначение средства и соблюдайте рекомендации от производителя.

Игнорирование пилинга

Вы сильно вредите вашей коже, когда наносите увлажняющий крем на неочищенную кожу. Из-за этого ухудшается способность организма самостоятельно избавляться от ороговевших клеток. Как следствие, кожа может выглядеть тусклой, на ней могут появиться высыпания.

Вот почему важно не игнорировать пилинг и вовремя удалять отмершие частички, а уже потом наносить увлажняющий крем. Средства, содержащие фруктовые кислоты или ретинол, эффективно отшелушивают ороговевшие клетки. Для более глубокого пилинга понадобится обратиться к косметологу.

В то же время не переусердствуйте с очищением, дабы кожа не лишилась защитного естественного слоя. Процедуру пилинга нужно проводить не чаще раза в неделю.

Дефицит или переизбыток средства

Приятно мазаться лосьоном или кремом, чтобы увлажнить кожу, однако будьте осторожны. Переувлажнение так же плохо, как и сухость. Чрезмерное использование крема приводит к закупорке пор и к ослаблению кожного барьера. Оптимальное количество крема — это шарик размером с горошинку. Ровно столько нужно наносить на шею и лицо за одну процедуру, но делать это дважды в сутки.

В то же время, если вы хотите увлажнить кожу на пятках или на локтях, тогда можете смело наносить крем густым слоем. Малое количество средства не принесет никакого эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы увлажняющими кремами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.