Не нужно «качать» мышцы лица: чем опасна популярная гимнастика — фейсфитнес

За последние годы методика естественного омоложения фейсфитнес (гимнастика для лица) наделала много шуму в социальных сетях. На ее основе создаются платные курсы и марафоны, продающиеся за огромные деньги. Однако многие эксперты уверены, что все эти многочисленные методики от авторов с сомнительным образованием не только не приносят пользы, но и оказывают вред вашей красоте. Чем же может быть опасен фейсфитнес? Давайте разбираться.

Существует ли гравитационное старение

Гимнастика для лица базируется на одном простом принципе: если человек не напрягает мышцы лица, то со временем они утрачивают способность удерживать кожу, из-за чего она сползает вниз. В результате на лице образуются морщины, заломы, складки и другие признаки старения. При этом адепты фейсфитнеса очень любят проводить параллель с работой мышц тела, дескать, залогом их тонуса являются регулярные тренировки.

Большинство экспертов как минимум ставят под сомнение существование гравитационного старения и эффективность фейсфитнеса. К примеру, пластический хирург Клод Ле Луарн говорит следующее:

Мимические мышцы лица единственные поперечно-полосатые мышцы в нашем организме, которые имеют одно прикрепление к кости и одно прикрепление к коже. Конечности всех других поперечно-полосатых мышц (тела и лица) прикреплены к устойчивым структурам (кости, связки) с соединением между ними для движения. Эта особенность важна, потому что процесс старения различается в зависимости от типа крепления. Таким образом, что касается мышц тела, чем дольше они остаются активными, тем больше вероятность того, что функциональные структуры дольше останутся молодыми. Наоборот, что касается мимических мышц – чем они активнее, тем раньше начнется процесс старения.

Переводя на простой язык: мышцы лица в корне отличаются от мышц тела, поэтому их не требуется напрягать, чтобы "подкачать". Наоборот, чем чаще вы расслабляете лицевые мышцы, тем меньше признаков старения появится на вашем лице в будущем. Вот такой вот парадокс.

Откуда появляется дряблая кожа

Адепты фейсфитнеса очень любя пугать своих потенциальных клиентов фотографиями старых людей, чьи лица отличаются поплывшим овалом лица, нависшим верхним веком, дряблой кожей и другими признаками старения. Вот только происходит это не из-за отсутствия напряжений в мышцах, а из-за нехватки коллагена (белок, обеспечивающий эластичность тканей), которого с возрастом в организме выделяется все меньше.

На выработку коллагена влияет множество факторов: рацион питания, режим сна и отдыха, уровень стресса, физическая активность и так далее. При этом нехватка фибриллярного белка сперва проявляется ухудшением работы суставов и позвоночника, а уже затем – мышц.

Значит, нужно выражать меньше эмоций?

Ровным счетом наоборот. Лишать себя мимики нельзя, ведь работа лицевых мышц обеспечивает кровообращение. Если кровоток будет нарушен, то это приведет к ухудшению работы мозга, провоцируя нарушение когнитивных функций, а также увеличивая нагрузки на артерии и вены. Вывод: если хотите выглядеть красиво и хорошо соображать, больше улыбайтесь.

Что касается отдыха, то мышцы лица вполне успевают восстановиться во время вашего сна. Поэтому входить в состояние отсутствия эмоциональности и ходить весь день с "покерфейсом" не нужно – достаточно лишь соблюдать режим сна и отдыха.

Как упражнения фейсфитнеса вредят лицу

Основная опасность фейсфитнеса состоит в том, что большинство авторов "чудотворных" методик не обладают даже базовыми анатомическими знаниями. Нередко можно встретить техники упражнений, при которых приходится смещать мышцы лица против массажных линий (линий Лангера). Чем это может обернуться? Правильно, нарушением овала лица. А еще добавьте к этому тот факт, что фейсфитнес пытают "втюхать" женщинам, которым уже далеко за 30. С возрастом кожа становится все больше склонна к птозу (опущению), а тут ее еще и подталкивают к этому состоянию, усугубляя ситуацию со старением.

Есть ли в фейсфитнесе хоть что-то полезное

Как ни удивительно, но да. Нередко авторы методик заимствуют приемы у экспертов массажного дела. Такие упражнения могут действительно привести к расслаблению мышц лица и шеи, снижая риск преждевременного старения. Однако ожидать от техник самомассажа чудотворного эффекта все-таки не стоит. Они окажутся полезными в тех случаях, когда вы устали (например, от долгого сидения за компьютером) и хотите расслабиться. Наиболее полезными окажутся техники массирования области лба, межбровной зоны и задней части шеи – именно эти участи в большинстве случаев страдают от напряжения и плохого кровообращения.

Какие противопоказания есть у фейсфитнеса

Если же вы все-таки решили попробовать заняться фейсфитнесом или же хотите отговорить от этого дела подругу, но не знаете, чем аргументировать свои слова, то ознакомьтесь с противопоказаниями. Сами адепты лицевой гимнастики запрещают ею заниматься:

  • людям, перенесшим травмы лица;
  • пациентам после пластической хирургии;
  • людям, страдающим от лицевого неврита;
  • при обострениях акре и розацеа.

Разумеется, нельзя забывать и об общих противопоказаниях, например онкологических заболеваниях. Также не рекомендуется заниматься фейсфитнесом тем, кто недавно прибегал к инъекциям ботулотоксина или филлеров.

Почему простой массаж лица предпочтительнее

Исследования в области омоложения показывают, что некоторые люди действительно добивались неплохих результатов, занимаясь фейсфитнесом. Впрочем, их методику правильнее будет назвать фейсбилдингом, ведь она включает в себя не только лицевую гимнастику, но и массаж лица. Однако из-за того, что фейсфитнес имеет большую популярность, никто уже не обращает внимания на такие детали.

Впрочем, заниматься обычным массажем лица будет куда полезнее, чем подвергать свои лицевые мышцы напряжению. Таких техник существует более тысячи: азиатский, европейский, американский, индийский и прочие виды массажей. Однако в эстетической медицине до сих пор нет единого мнения о том, какой самомассаж является более полезным – людям приходится выяснять это методом проб и ошибок, подстраиваясь под индивидуальные анатомические особенности своего организма.

Тем не менее эксперты неоднократно доказывали, что массаж лица стимулирует приток крови к мягким тканям и выработку коллагена. Этим не может похвастаться фейсфитнес, так что традиционные методики остаются в предпочтении.

Что насчет тренажеров для лица

В Азии довольно сильно распространены тренажеры для лица. Если у вас плывет овал лица или намечается второй подбородок, то вам прежде всего требуется комплексный подход: массаж шейно-воротниковой зоны, упражнения для улучшения осанки, а при наличии избыточных жировых отложений и отеков – снижение веса и лимфодренаж. Только такой подход может дать хороший результат. В некоторых случаях проблему можно решить только с помощью пластического хирурга. А надеяться на эффект, покивав пару минут в день головой с использованием тренажера, не стоит.

Отдельная тема – недобросовестный маркетинг бьюти-девайсов. Производители советуют выкинуть дорогостоящий крем, заменив его недорогим тренажером. Но тренажер работает с мышцами, а крем - с кожей, то есть увлажняет, защищает от солнечных лучей и пр. Получается, что одно никак не может заменить другое.

Почему тогда фейсфитнес так популярен

Все дело в краткосрочном эффекте разглаживания морщин, который наступает после проведения лицевой гимнастики. Называется он пампинг. Это уплотнение тканей за счет отека и кровенаполнения. Вот только длится эффект недолго, уже на следующее утро он сойдет на нет. Зато вреда от такой гимнастики в будущем хоть отбавляй.

Многие приемы фейсфитнеса заимствованы из самомассажа, и они могут быть действительно полезны. Вот только стоит ли изобретать велосипед, да еще и покупать курс за баснословные деньги, если можно и без того заботиться о здоровье и красоте лица? Решать только вам, однако держите в голове тот факт, что нет ни одного научного исследования, которое бы подтверждало, что фейсфитнес работает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали заниматься фейсфитнесом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.