Расслабит и добавит здоровья коже: как сделать спа для ног в домашних условиях

Долгий рабочий день может стать причиной уставший ног, которые не знаешь куда приткнуть, чтобы облегчить состояние. Часто человек может не понимать, насколько сильно его ноги устали. Осознание масштабов обычно приходит уже дома, когда человек снимает обувь, расслабляется в любимом кресле. Устранить этот дискомфорт поможет домашний спа-салон.

Что вам понадобится

Прежде чем начать процедуру, вам нужно подготовить некоторое оборудование и ингредиенты. Вот что вам нужно:

  • большая пластиковая ванна ( достаточно большая, чтобы туда поместились ваши ступни):
  • теплая вода, не кипяток;
  • баночка с мраморными шариками (дополнительно, но может использоваться для массажа ног);
  • полотенце;
  • морская соль для ног;
  • эфирные масла (лаванда, мята перечная или масло лемонграсса);
  • сухое молоко ( 2-3 столовые ложки);
  • миндальное масло (1 столовая ложка);
  • горсть лепестков роз (по желанию);
  • щетка для чистки ног, пемза;
  • увлажняющий крем для ног.

Если вы хотите сделать себе педикюр, вам также понадобится:

  • маникюрные ножницы;
  • апельсиновая палочка;
  • средство для снятия лака;
  • лак для ногтей.

Подготовительные работы

Когда вы идете на процедуру в салон, расслабляющий эффект имеет не только массаж ног или ванночка, но и но вся атмосфера в целом. Поэтому выберите удобное место. Зажгите несколько ароматических или ароматерапевтических свечей. Это улучшит ваш сенсорный опыт. Вы также можете включить расслабляющую музыку.

Приготовьте ванночку для ног. Добавьте в ванну морскую соль и 10-15 капель эфирного масла. Если вы используете смесь масел, то добавьте по несколько капель каждого из них, чтобы общий объем был не более 15 капель. Добавьте лепестки роз (если таковые имеются). Смешайте сухое молоко и миндальное масло. Это поможет смягчить кожу ступней.

Пошаговая инструкция

Опустите в ванну ноги, пусть они привыкнут к теплу воды не менее 15-20 минут. Дополнительно вы можете расслабиться, откинуться назад и надеть наложить на лицо тканевую маску или просто почитать книгу или выпить свой любимый напиток.

После 15-20 минут замачивания и расслабления пришло время приступить к работе. Если вы используете отшелушивающую щетку, аккуратно почистите ею ступни, особенно пятки. Вы также можете использовать пемзу, если у вас жесткая кожа и мозоли на ногах. Если вы используете чистящий скраб для ног, нанесите его на и массируйте ступни в течение 5 минут. Не забудьте смыть его теплой водой.

Вот где мраморные шарики помогут. Поместите их в ванночку, поставьте на них ноги и катайте их вперед и назад. Если у вас нет мраморных шариков, не беспокойтесь. Сделайте массаж руками или используйте любой купленный в магазине массажер.

После массажа вымойте ноги чистой водой и высушите их полотенцем. Нанесите увлажняющий крем. Если на этом процедура закончилась, то наденьте носки Однако вы можете еще сделать педикюр, как делаете это обычно.

Рецепты ванночек для ног

Вот несколько рецептов, которые вы можете попробовать:

  1. Ромашка для ног. Для этого замочите 3-4 чайные ложки сухих цветков ромашки или 6 чайных пакетиков ромашкового чая, добавьте 5-10 капель эфирного масла лаванды, 3 столовые ложки меда.
  2. Кокосовое молочное мыло. Для этогг рецепты используйте 1 чашку кокосового молока, 10 капель любого эфирного масла.
  3. Глиняная ванночка. Вам потребуется 2 чашки бентонитовой глины, 10 капель эфирного масла розмарина.
  4. Кофейная ванночка. Для ее приготовления используйте 2 чашки сваренного кофе (кофе, смешанного с горячей водой), ½ чашки морской соли, 1 чашку меда.

Кроме того, вы можете использовать пищевую соду вместо соли для лечения солнечных ожогов, зуда, успокоения напряженных мышц.

Преимущества домашнего спа-салона

Спа-салон для ног - это эффективный способ расслабить ноги и сохранить их чистыми, здоровыми. У процедуры есть несколько других преимуществ:

  1. Сохраняет здоровье кожи ног. Треснувшие пятки и мозоли на ногах могут быть причиной и физического, и эстетического дискомфорта. Регулярные спа-процедуры для ног помогут вам избавиться от трещин, мозолей, смягчить кожу и сделать ее увлажненной.
  2. Сохраняет мягкость кожи ног. Когда вы увлажняете ноги во время спа, влага просачивается глубоко в кожу. Это позволяет сделать кожу ног мягкой и сохранить ее такой в течение длительного времени.
  3. Успокаивает ваши ноги. Ванночки с солями и эфирными маслами, уменьшает болезненность и усталость ног. Они согревают и ослабляют напряжение в мышцах. Это также помогает улучшить кровообращение в ногах, благодаря чему можно устранить незначительные болевые ощущения, а также быстро снять усталость.

Когда ванночки делать нельзя

Не стоит делать такие процедуры, если у вас открытые кожные раны, такие как укусы насекомых, ушибы, царапины, порезы, струпья и т. д.

Кроме того, противопоказаниями могут быть и различные воспалительные процессы, а также варикозное расширение вен. Поэтому, чтобы не навредить себе, а получить максимальную пользу для себя, если у вас есть сомнения, то можно проконсультироваться с врачом. Так положительный эффект от процедуры можно усилить.

Если никаких противопоказаний нет, то не стоит лишать себя удовольствия. Стоит всего один раз устроить себе домашний спа-салон, улучшить свои ощущения и расслабиться, при этом потом не нужно будет никуда ехать - вы и так дома, больше сомнений в целесообразности процедуры у вас не будет.

Но помните про меры предосторожности. Прежде чем поставить ноги в воду, проверьте ее темперутуру, чтобы не получить ожог. Также стоит предварительно проверить эфирные масла и другие компоненты на переносимость - аллергия может быть довольно неприятной, поэтому ее лучше избегать всячекими способами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы устраиваете спа-салон для своих ног в домашних условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.