Ошибки в уходе за губами, которые могут состарить их раньше времени: что мы делаем не так и как надо

Мы часто зацикливаемся на процедурах ухода за кожей и омолаживающих процедурах для лица, но многие из нас забывают, что кожа на губах с возрастом тоже может становится морщинистой и сухой. Губы могут стать тусклыми и потерять естественный объем, если за ними не ухаживать или делать это неправильно. Какие ошибки в уходе мы обычно совершаем?

Не используем солнцезащитный крем на губах

Губы часто остаются без внимания, когда мы наносим на лицо продукты с SPF защитой, хотя солнце влияет на них точно так же.

Вредные ультрафиолетовые лучи солнца могут проникать в нежную кожу губ, вызывая распад коллагена и эластина. Это приводит к снижению уровня влажности и образованию морщин. Со временем это повреждение может привести к истончению ткани губ и потере объема.

К счастью, есть много бальзамов для губ с SPF защитой, и ежедневное применение такого продукта поможет замедлить процесс старения.

Облизываем губы или кусаем их

Облизывание и покусывание губ в долгосрочной перспективе могут ускорить процесс старения. Несмотря на то, что вы можете почувствовать мгновенное увлажнение, когда облизываете губы, слюна быстро испаряется, делая их еще более сухими, чем раньше. Если вы регулярно облизываете губы, то лишаете их натуральных масел, которые помогают сохранять естественную влагу кожи. Точно так же, если вы кусаете губы, вы вызываете раздражение и повреждение защитного барьера, делая их более склонными к сухости и преждевременному старению.

Лучший способ избавиться от этих привычек — постоянно увлажнять губы бальзамом.

Слишком частое или недостаточное отшелушивание

Чрезмерное отшелушивание может лишить губы натуральных масел, которые делают их мягкими, что приводит к растрескиванию и морщинам. С другой стороны, пренебрежение отшелушиванием губ также может иметь негативные последствия. Мертвые клетки кожи имеют тенденцию накапливаться, из-за чего губы выглядят тусклыми и шелушащимися. Из-за этих мертвых клеток бальзамам для губ и увлажняющим средствам становится труднее проникать в кожу и питать ее.

Старайтесь использовать мягкий скраб один или два раза в неделю, чтобы избавиться от омертвевшей кожи. Вы можете использовать самодельные скрабы с сахаром или кофейной гущей или выбрать отшелушивающие средства для губ, доступные на рынке.

Регулярное использование матирующих средств

Несмотря на то, что матирующие помады выглядят очень круто, их регулярное использование вредно для губ. Поскольку они более сухие по своей природе, матирующие продукты часто могут вытягивать влагу из кожи, вызывая трещины и морщины, что придает губам состаренный вид.

Вы можете пользоваться матирующими помадами, но не каждый день. Перед нанесением матового продукта для губ обязательно намажьте губы увлажняющим бальзамом или праймером. Это создает барьер, который помогает удерживать влагу и защищает губы от высушивающего эффекта матовых формул.

Не удаляем косметику должным образом

В основном мы уделяем внимание тому, чтобы снять макияж с глаз и часто забываем стереть остатки помады с губ. Однако, если оставить ее на ночь, то это может вызвать раздражение и даже воспалительные процессы вокруг губ, не говоря уже о том, что косметика будет вытягивать влагу с кожи. Чтобы губы оставались здоровыми, красивыми и увлажненными всегда нужно тщательно смывать с них косметику и увлажнять после этого бальзамом.

Использование просроченных продуктов для губ

Как и средства по уходу за кожей, косметика имеет срок годности, по истечении которого ее следует выбросить. Иногда косметика может даже испортиться до истечения срока годности, поэтому важно регулярно проверять ее. Так что в следующий раз, когда вы будете перебирать косметику и найдете губную помаду, о которой совсем забыли, подумайте дважды, прежде чем наносить ее.

Использование продуктов для губ с истекшим сроком годности может привести к некоторым нежелательным эффектам, так как со временем ингредиенты могут разлагаться, становиться менее эффективными и даже содержать неприятные бактерии. Косметика для губ с истекшим сроком годности может раздражать кожу, вызывать аллергическую реакцию или даже привести к инфекции.

Алкоголь и курение могут негативно повлиять на губы

Алкоголь - наиболее агрессивное химическое соединение, разрушающее структуру кожи. Также негативно на губы влияет и курение. Существует даже такой термин как «губы курильщика». Его используют для описания изменений цвета и появления морщин вокруг губ.

Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов, а это означает, что меньше крови попадает к коже, которая, в свою очередь, не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Соответственно у курильщиков губы стареют намного быстрее.

Дышим ртом

Дыхание играет важную роль в общем состоянии нашего здоровья, а также в появлении морщин и свежем виде кожи. Если вы часто дышите ртом, а не носом, то заставляете свое тело стареть быстрее.

Носовое дыхание имеет решающее значение для производства соединения, называемого оксидом азота, которое жизненно важно для насыщения крови кислородом. Чем больше кислорода в крови, тем здоровее будет выглядеть ваша кожа. Это также относится к губам, которые останутся здоровыми и без морщин, если получат необходимое количество кислорода из крови.

К сожалению, дыхание через рот не имеет такого эффекта, поэтому оно старит кожу, помимо этого вызывает другие негативные последствия, такие как кариес, заболевания десен, апноэ во сне и усталость.

Не пьем достаточно воды

Недостаток воды в организме вызывает гораздо более серьезные проблемы, чем старение кожи. Если вы постоянно обезвожены, вы заметите, что ваши губы стали сухими, потрескавшимися, а морщины на них стали более заметными.

Использование вазелина при сухости губ

Вазелин — классическое средство от сухости губ, но это не лучший вариант для увлажнения кожи. Неправильное использование вазелина (или любого продукта на основе вазелина) может привести к тому, что губы станут более сухими.

Вазелин работает, создавая барьер, который удерживает влагу, но если губы сухие, средству попросту нечего удерживать. Так как это окклюзионное средство, вы должны нанести увлажняющий продукт на губы и только тогда закрепить его вазелином.

Не защищаем губы в холодную погоду

Пренебрежение защитой губ в морозные дни может привести к их более быстрому старению. Когда дуют холодные ветры, а воздуху не хватает влажности, страдает наша кожа, а губы быстро пересыхают и трескаются. Из-за потери влаги естественный барьер губ ослабевает, позволяя агрессивным факторам окружающей среды вызывать разрушение коллагена, что приводит к появлению морщин.

В холодные месяцы пейте достаточно воды и всегда носите с собой увлажняющий бальзам, который можно будет наносить повторно по мере необходимости. Начните использовать ингредиенты, такие как масло ши, пчелиный воск или витамин Е, которые помогут губам оставаться здоровыми. Если погода ветреная, используйте шарф, чтобы прикрыть губы и защитить их.

В холодные месяцы обязательно активизируйте ночной уход за губами: отшелушивайте сухие участки и используйте ультрапитательные продукты, которые сделают губы мягкими к утру.

Регулярное использование средств для увеличения объема губ

Средства для увеличения губ часто содержат такие ингредиенты, как ментол, корица, перец чили или другие легкие раздражители, которые вызывают покалывание и создают временный эффект увеличения. Однако регулярное наличие этих ингредиентов на губах может вызвать сильное воспаление и раздражение, что нарушит естественный барьер кожи. Это может привести к деградации коллагена, разрушению эластиновых волокон и появлению морщин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обычно ухаживаете за кожей губ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.