На лето не записываемся. Какие процедуры не стоит проводить в жаркое время года

С приходом лета многие женщины хотят привести свое тело в порядок, ведь впереди пляжный сезон. Однако не спешите записываться на косметические процедуры, ведь некоторые из них летом делать крайне нежелательно. Вот каких из них лучше избегать в летние месяцы, по мнению ведущих дерматологов, чтобы обеспечить свою безопасность.

Химический пилинг

Солнечные лучи наиболее сильны летом, и люди, как правило, проводят больше времени на открытом воздухе. Это делает кожу более восприимчивой к повреждению, поэтому дерматологи рекомендуют избегать в это время процедур, повышающих чувствительность к солнцу.

Интенсивные химические пилинги являются одними из самых рискованных процедур, если вы планируете проводить время на солнце. При этой процедуре удаляется верхний слой кожи, что делает оставшуюся кожу исключительно уязвимой для солнца. И хотя окончательные результаты химического пилинга могут быть весьма привлекательными, потенциальная опасность повреждения УФ-излучением после этого очень велика.

Лазерная шлифовка

Этот тип эстетического лечения использует лазерный свет для удаления слоев кожи, чтобы ускорить обновление клеток и способствовать заживлению. Это отличный вариант лечения для пациентов, желающих удалить шрамы от угревой сыпи, тонкие линии и морщины, а также гиперпигментацию. Но эту процедуру лучше также отложить до осени.

Подобно химическому пилингу лазерная шлифовка повышает риск уязвимости к солнечным лучам и стрессовым факторам окружающей среды, таким как жара и загрязнение. Учитывая интенсивность ухода, необходимого для предотвращения пребывания на солнце, лучше оставить его на более прохладные месяцы, когда солнце не такое суровое.

Лазерная эпиляция

Эпиляцию нужно пройти не менее чем за месяц, прежде чем вы планируете проводить больше времени на открытом воздухе, подвергая кожу воздействию солнечных лучей. Сразу после лазерной эпиляции пребывание на солнце может негативно сказаться на эффективности лечения и состоянии кожи.

Обычно лазерная эпиляция нацелена на более темный пигмент в волосяном фолликуле, а не на окружающую кожу. Однако в летнее время ваша кожа темнее, чем обычно, либо из-за воздействия солнца, либо из-за автозагара, и этот более темный пигмент также может быть обнаружен лазером. Когда это происходит, потенциальные риски включают очаговый отросток, жжение и даже рубцевание.

Склеротерапия

Склеротерапия — это инъекции жидкого раствора в варикозно расширенные вены и сосудистые звездочки, в результате чего они исчезают с поверхности кожи. Этой косметической процедуры лучше избегать летом. Она может вызвать синяки и обесцвечивание кожи вокруг обработанных участков, что станет особенно заметно при воздействии солнца.

Кроме того, склеротерапия часто требует ношения компрессионного трикотажа после лечения, что может вызвать дискомфорт в жаркие летние дни. Если же вам никак не избежать этой процедуры летом, то максимально облегчите свое восстановление. Избегайте очень горячего душа в течение недели, регулярно ходите, но избегайте приседаний и высокоинтенсивных упражнений на пресс. Носите компрессионный трикотаж в соответствии с рекомендациями врача.

Липосакция

Это еще одна процедура красоты, которую лучше заказывать в преддверии лета. Липосакцию чаще всего проводят зимой, чтобы дать пациентам достаточно времени, чтобы восстановиться, а затем продемонстрировать свою новую фигуру, как только температура повысится.

Процедура требует ношения поддерживающих повязок и корсетов, иногда на это уходит несколько недель. Это может раздражать пациентов из-за того, что повязки могут быть горячими и сокращать выбор одежды. Намокание этих повязок (в результате потоотделения, плавания и т. п.) может привести к инфекции, что очень опасно.

Горячие обертывания

Это эффективная процедура для борьбы с целлюлитом и жировыми отложениями, но делать их в летнюю пору не желательно. Хотя слишком строгих противопоказаний нет, обертывания в жару могут привести к осложнениям у пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами. Это тяжелая нагрузка на организм.

Если не хотите навредить себе, применяйте холодные обертывания летом для коррекции фигуры, а горячие оставьте на осень и зиму. Эффективность обоих видов обертываний одинакова, вопреки распространенному мнению. Вы в любом случае уменьшите отложения жира в районе бедер и живота, не навредив при этом своему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих процедур вы уже опробовали на себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.