Чего не стоит делать перед сном

Порой после долгого дня бывает тяжело отвлечься от повседневных дел и заснуть крепким сном. Этому способствуют также привычки, которые препятствуют расслаблению тела и успокоению разума. Если вы хотите уснуть крепким здоровым сном, то познакомьтесь с вещами, которые специалисты не рекомендуют делать перед отходом ко сну.

Использование электронных устройств

Все мы знаем о вреде электронных устройств, но часто игнорируем предостережения или не уделяем им должного внимания. Специалисты призывают отказаться от их использования перед сном. Запрет включает в себя просмотр телевизора, сидение за компьютером, игры на приставках и т. д. «Все эти занятия стимулируют работу мозга, не давая человеку расслабиться и погрузиться в сон», - говорит психолог Николь Мартинез. В спальне человек должен отдыхать, а не заниматься учебой или рабочими делами.

Повышение температуры в помещении

Некоторые люди перед сном повышают температуру обогревателя, чтобы в квартире было тепло и уютно. Но специалисты говорят о том, что эта привычка может помешать крепкому и здоровому сну. Научно доказано, что большинство людей лучшего всего при температуре от 18 до 22°C , поэтому рекомендуется воздержаться от высоких температур в квартире.

Калорийная еда

Медики не рекомендуют перед сном есть жирную и высококалорийную еду. Котлеты, жареный картофель, выпечка, шоколад и другие калорийные блюда вызывают дискомфорт в желудке и даже могут являться причиной бессонницы и ночных кошмаров. Избегайте этих закусок в конце дня, и ничто не потревожит ваш сон. Если вы чувствуете сильный голод перед сном, то можно выпить теплое молоко, съесть кусочек сыра или индейки.

Напитки с содержанием кофеина

Вы можете не пить кофе перед сном, но помните о том, что в других напитках тоже содержится кофеин. Он присутствует в зеленом и черном чаях, некоторых газированных напитках и в горячем шоколаде (кофеин содержится в какао-бобах). Кофеин повышает уровень адреналина, человек чувствует приток энергии и не может заснуть. Поэтому кофе и ряд других напитков лучше не пить по вечерам. В качестве альтернативы специалисты предлагают употреблять перед сном травяные и ягодные чаи.

Сон рядом с телефоном

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь, мы не расстаемся с ними даже во время сна. Как только человек ложится в кровать и собирается заснуть, ему начинают приходить сообщения из социальных сетей, уведомления о новых новостях, письма на почту и т. д. Специалисты рекомендуют на ночь включать беззвучный режим или отключать уведомления в настройках телефона. Этот пункт имеет непосредственное отношение к отказу от использования электронных устройств перед сном.

Интенсивные занятия спортом

Короткая прогулка на свежем воздухе и легкие физические упражнения обеспечивают крепкий и здоровый сон. Интенсивная кардиотренировка, напротив, негативно влияет на сон, если она проводится незадолго до отхода ко сну. Она увеличивает сердечный ритм и наполняет тело энергией, поэтому разум человека не может расслабиться. Чтобы обеспечить организму полноценный отдых, медики рекомендуют заканчивать тренировку за три часа до сна.

Стрессы и переживания

Из-за волнений, негативных мыслей, тревоги и переживаний нервная система человека испытывает сильные нагрузки, которые провоцируют нарушения сна. Психологи говорят о том, что перед сном необходимо избавляться от эмоционального груза. Это важное правило, о котором, к сожалению, многие забывают. Расслабить тело и освободить разум помогут занятия йогой, медитация, чтение мантр. Все это не решит самой проблемы, но позволит на некоторое время забыть о ней и погрузиться в крепкий оздоравливающий сон.

Горячая ванна

Горячая ванна – идеальный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня. Многие люди уверены, что ванна с морской солью и ароматическими маслами успокаивает разум и помогает лучше заснуть. Но не все так однозначно. Специалисты утверждают, что вечером температура тела понижается на несколько градусов, а горячая ванна снова поднимает ее. Поэтому оптимальным вариантом будет принятие горячей ванны за пару часов до отхода ко сну.

Алкогольные напитки

Бокал хорошего вина перед сном расслабляет и отвлекает от повседневной рутины. Но действительно ли спиртное помогает человеку заснуть и как на самом деле его употребление влияет на качество сна? Исследования показывают, что употребление алкоголя перед сном значительно снижает качество сна в ночное время. Также некоторых людей могут беспокоить кошмары.

Споры и конфликты

Если вы часто спорите в комментариях под постами в социальных сетях или не можете без негативных эмоций поговорить со своим партнером по телефону, то постарайтесь избегать подобных ситуаций. В конце дня ничто не должно омрачать вашего хорошего расположения духа. Вечер – это время, когда нужно полностью расслабиться, отдохнуть после насыщенного дня и спокойно подготовиться ко сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.