Почему вы часто просыпаетесь ночью? Ученые нашли ответ

Существует проблема кратковременного пробуждения во сне. Это может привести к внезапной смерти. Иногда пробуждения вызывает апноэ. Рассмотрим результаты исследования, которые объяснят причины пробуждений.

Нейронные связи

В результатах исследования было указано, что иногда пробуждения, которые длятся от нескольких секунд до чуть более минуты, возникают из-за активности нейронов в головном мозге. Была разработана гипотеза. Она заключается в том, что нейронный шум заставляет мозг работать. Эта активность характерна для состояния покоя. Случайный шум возбуждает некоторые нейроны, из-за чего человек ненадолго пробуждается. Как правило, такая особенность провоцирует несколько коротких пробуждений каждую ночь.

Период активности нейронов может длиться от секунды до минуты. Как правило, наутро человек их не помнит. Проблемой является то, что если сон прервался на минуту, то пробудившийся может что-то сделать, что отвлечет его от сна.

На ком проведено исследование?

Исследование проводилось не на людях, а на рыбках данио. Они сохраняют температуру окружающей среды. Кроме того, их особенности сна похожи на младенческие. У рыбок этого вида тоже встречаются случаи кратковременного пробуждения.

Проблемы у младенцев

Частенько подобная проблема возникает именно у младенцев. Сон могут прерывать как нейронная активность, так и снижение температуры окружающей среды.

Подобное исследование проводится для того, чтобы понять характер кратковременного пробуждения у детей. Нередко младенцы страдают апноэ, иногда даже умирают во сне. К примеру, если ребенок спит под одеялом, то он может случайно запутаться в нем. Это провоцирует кислородное голодание. Скорее всего, малыш сам сдвинет одеяло, однако это будет провоцировать пробуждение.

Медикаменты

Благодаря исследованиям разрабатываются лекарства, которые позволяют избавиться от внезапных нейронных шумов, а также улучшить качество сна. Если у человека нейронная активность понижена, то может произойти смерть во сне. От этого также разрабатываются медикаменты.

Итоги

Ночью каждый человек должен отдыхать. Если пробуждения длятся всего несколько секунд, то дискомфорта не будет. Однако если они длятся хотя бы минуту – человек будет уставать, не высыпаться. Если кратковременные пробуждения случаются регулярно, следует обратиться к врачу. Необходимо выявить причины, причем как можно ранее. Так получится предотвратить тяжелые заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.