Для улучшения работы сердца и не только: медики призывают обязательно дремать днем

Для многих людей ложиться поздно и просыпаться рано – это очень тяжелая, порой даже невозможная задача. К тому же в нашем бешеном ритме может меняться и режим дня. Например, летней ночью, когда жарко, мы обычно просыпаемся раньше. Также режим может сбить срочная работа или больной ребенок, за которым нужно ухаживать и в ночное время.

Если так случилось, что вы мало спите, рано просыпаетесь, то специалисты рекомендуют обратить внимание на дневной сон. Хотя многие люди скажут, что они не могут позволить себе такого. Ведь на день запланировано очень много дел. Это и является очень большой ошибкой многих людей. В нашей статье мы постараемся детально разобраться в том, почему важно днем спать, рассмотрим наиболее известные причины. Также дадим рекомендации о том, как правильно дремать.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

Стресс, который испытывает организм, – это одна из основных причин возникновения проблем с сердцем. Недостаток сна тоже может спровоцировать тот же стресс. По результатам исследовательской работы стало известно, что сон в дневное время несколько раз в неделю снижает риск возникновения инфаркта, инсульта, а также других заболеваний сердца, сосудов.

Повышение иммунитета

Во время сна у человека происходит восстановление иммунной системы, которая защищает организм от различных инфекций, болезней. Иммунитет также поможет укрепить короткий (не более получаса) дневной сон.

Улучшение работы мозга

Если мало спать, то организм не будет успевать восстанавливать свои силы. Подремать днем - это значит дать головному мозгу "перезагрузиться". Благодаря дополнительному отдыху человек сохранит ясность ума в течение десяти и более часов.

Укрепление памяти

Пока человек бодрствует, он получает массу информации. Процесс ее обработки происходит во сне. Во время него мозг проводит анализ всех данных, усваивает нужное, отсеивает ненужное.

Особенно необходим отдых в процессе подготовки к экзамену или любому другому мероприятию, где нужно запомнить много информации.

Как же правильно днем спать? Основные правила

В дневное время сон будет максимально полезен, если следовать следующим рекомендациям:

  • ложиться примерно в одно и то же время;
  • спать не более 30 минут;
  • не пытайтесь уснуть днем, если у вас вовсе нет желания. Для восстановления сил организма можно просто полежать с закрытыми глазами.

Надеемся, что у вас получится выделить немного времени на дневной сон и улучшить свое самочувствие без особых усилий. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы спите в дневное время суток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.