Эксперты утверждают, что 20-30 минут дневного сна положительно влияют на наш организм

В некоторых "продвинутых" компаниях руководство к обеденному перерыву сотрудников добавляет еще полчаса на релаксацию, иногда в офисах даже имеются капсулы, предназначенные для дневного сна. По утверждению экспертов, 20-30 минут дневного сна дают положительный эффект. О том, в чем он состоит, будет рассказано ниже.

Сиеста в жарких странах

Известно, что в жарких странах издавна практиковалась сиеста, а сейчас во всем мире находится все больше ее поклонников. Например, в Италии, Греции, Испании принято отдыхать в жару. Так делают и во Франции, где нет такой уж высокой температуры.

Как выяснено экспертами, в сравнении с другими государствами в указанных люди меньше страдают от сердечно-сосудистых болезней. И это связано не только с особым типом питания, который называют средиземноморским, но и с образом жизни, предполагающим расслабление посреди дня.

Пример Google

Сегодня все большее число компаний и в США позволяют работникам релаксировать во время перерыва. Тот же Google в своих филиалах по всему миру ввел возможность такого отдыха. В офисах установили капсулы, в которых люди чувствуют себя уединенно и засыпают.

Российский опыт

В России такое крупное информагентство, как "РИА Новости" также использовало подобный опыт. Несмотря на то, что новостных корреспондентов, как говорится, ноги кормят, у сотрудников была возможность остановиться и сделать паузу. Они слушали щебет птиц и любовались в оранжерее цветами. А также расслаблялись в мягком кресле или на удобном диванчике.

Согласно проведенным соцопросам, многим работникам такая идея приходится по вкусу. При этом каждый пятый признается, что дремал на рабочем месте хотя бы один раз. В то же время среди руководителей преобладает другое мнение, они считают, что на рабочем месте нужно трудиться, а не расслабляться.

Тем не менее эксперты утверждают, что получасовой дневной отдых влияет на организм положительно.

Вы становитесь счастливее

После получасового сна днем вы чувствуете себя отдохнувшим, бодрым и даже счастливым. Вы пополняете свои резервы, как бы перезаряжая батарейки.

Делаете меньше ошибок

Здоровый сон улучшает концентрацию внимания и повышает производительность труда. При повышенном внимании уменьшается количество ошибок, что позволяет избегать непредвиденных ситуаций и даже несчастных случаев на производстве.

Работа мозга улучшается

Исследования, проведенные в Германии, в Саарском университете, показали, что дневная релаксация во много раз улучшает мозговую деятельность.

Проявляется креатив

Исследования также подтверждают, что та область мозга, которая отвечает за творчество, благодаря ежедневному дневному сну работает более активно.

Сердце работает лучше

Изыскания, которые проводились в Гарварде, в школе общественного здравоохранения, а также в медицинской школе в Афинах, показали, что у людей, спящих в обеденный перерыв ежедневно, вероятность возникновения сердечно-сосудистых аномалий снижается на 37 процентов.

Стремление к фаст-фуду ослабевает

В Калифорнии, в университете Беркли, его сотрудники пришли к выводу, что недосыпание отрицательно отражается на префронтальной коре головного мозга. Она ответственна за принятие решений. При недостатке сна наблюдается влечение к частым перекусам, тогда как дневной получасовой сон избавляет от этого.

Вы более спокойны

Люди, которые не высыпаются, обычно более чувствительны или даже раздражительны, они склонны к недовольству и пререканиям.

Предотвращается информационная перегрузка

Сотрудниками Национального института здоровья в США обнаружено, что дневное погружение в сон помогает избежать информационной перегрузки. А это снижает риск возникновения профессионального выгорания в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете дневной сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.