Видеть сны полезно: доктора пояснили важность сновидений для здоровья

Что представляют собой наши сны? Возможно, это наши мечты? Да, это именно так. А мечтаем мы, как правило, не очень часто. Но мало кто задумывается о том, что это чревато проблемами со здоровьем. Исследования, проведенные докторами, специалистами по сну, привели к весьма интересным выводам.

Лишиться сна…

Вы, возможно, знаете, насколько важен сон. Но думали ли вы о своих мечтах? И помните ли вы свои грезы прошлой ночью?

Если вам не снятся сны, вы подвергаетесь большему риску ожирения, потери памяти и даже воспалительных процессов по всему телу. Доктора называют лишение сна «страшной эпидемией» и «опасностью для здоровья», которая серьезно влияет на наше качество жизни.

Хорошие сновидения восстанавливают

Обратите внимание на то, что, когда вы хорошо спите, то утром чувствуете себя лучше. Сновидения также, по-видимому, имеют решающее значение для систем восстановления организма, а также для процессов обучения и памяти мозга.

«Плохие сны тесно связаны с эмоциональными расстройствами, тревогой, депрессией и другими формами психических заболеваний», - говорят специалисты. «Ночные грезы также обрабатывают и укрепляют память. Легкие когнитивные расстройства и серьезные неврологические, такие как болезнь Альцгеймера, связаны с нарушенным сном. Если мы не будем хорошо спать, мы будем постоянно все забывать».

Причины лишения сна

Почему же мы теряем желание спать? Специалисты утверждают, что причинами являются использование поздним вечером планшетов, смартфонов, компьютеров и искусственное освещение в целом, а также слишком ранние отбои и подъемы. Алкоголь также является виновником лишения сна, хотя по иронии судьбы его часто используют для снятия стресса.

Это не означает, что вам необходимо напрочь отказаться от алкоголя. Доктора говорят, что бокал вина нисколько не навредит, но многие люди пьют чрезмерное количество спиртного. «Я думаю, что есть невинная цель: люди хотят расслабиться», - говорит один из специалистов. «Но это происходит и естественным образом во сне. А если мы плохо спим, то пытаемся найти другие способы добиться этого».

Подытожим. Мы не обращаем внимания на недосыпания, потому что не ценим свои мечты и грезы. Но если мы это в себе исправим и будем спать так, как положено, мы не только почувствуем все физиологические преимущества, связанные со сновидениями. Мы также можем расширить наши процессы восприятия, стать менее раздражительными и увидеть жизнь в более ярких красках. Похоже, нам лучше начать использовать фразу «сладких снов» с пользой!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы запоминаете свои сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.