Согласно последним исследованиям, всего 1 ночь недосыпа увеличит уровень стресса на 30 процентов

Уже достаточно давно известно, что всего одна ночь крепкого и спокойного сна действительно оказывает на тело положительное влияние. С его помощью вы можете восстановить эмоции, которые беспокоили вас, и улучшить значительно свое психическое самочувствие. Однако как было выяснено, одна ночь без сна делает с вашим организмом прямо противоположное. По крайней мере, именно так гласит результат нового исследования, проведенного в Калифорнийском университете в Беркли. Как было выяснено, на самом деле ночь с небольшим количеством отдыха и сна может катализировать до 30% роста стресса и тревожности.

Важность глубокого сна

Исследователи уже обнаружили, что тип сна, который наиболее вероятно поможет отдохнуть мозгу и успокоить эмоции у обеспокоенного человека, - это глубокий, более известный как сон без быстрого движения глаз. По своей сути, это состояние без сновидений, когда дыхание и частота сердечных сокращений минимальны, а кровяное давление относительно низкое.

Так вот, ученые из Калифорнийского университета смогли обнаружить еще одно невероятно важное применение глубокого сна. По словам Мэттью Уокера, профессора неврологии и старшего автора исследования: "Мы выявили новую функцию глубокого сна, которая направлена на снижение уровня тревожности и стресса посредством реорганизации связей в мозге. По всей видимости, глубокий сон является естественным анксиолитиком (ингибитором тревоги), который спокойно можно получать каждую ночь в том случае, если вы будете ложиться вовремя.

Настоящая панацея

Другими словами, сон - это естественная панацея без применения таблеток от различных тревожных расстройств, которые сейчас были выявлены у большого количества людей по всему миру. По сути, все сводится к одному: спите меньше - ощущаете беспокойство. Спите больше - чувствуете себя гораздо лучше.

Как сказал Бен Саймон, ведущий автор исследования и постдокторант в центе науки о человеческом сне в Калифорнийском университете: "Наше исследование убедительно показывает, что недостаточно количество сна усиливает уровень тревожности. В то же время качественный глубокий сон на самом деле уменьшает подобный стресс".

Эксперименты, проведенные исследователями на участниках, показали, что количество и качество сна, полученного участниками от одной ночи, предсказывали, насколько тревожно они будут чувствовать себя на следующий день. Удивительно, но даже незначительные изменения в качестве сна играли заметное значение.

Люди с тревожными расстройствами обычно сообщают о различных нарушениях сна. Однако редко улучшение его качества на самом деле рассматривается как клиническая рекомендация для снижения уровня стресса.

Соотношение ухудшения качества сна и повышения уровня тревожных расстройств

Эти выводы, полученные исследователями, потенциально могут сыграть весьма большое значение в мире. Вполне возможно, что по мере того как у людей ухудшается качество сна, начинают обостряться тревожные расстройства. Работа ученых из Университета Беркли показывает, что эти симптомы на самом деле могут быть взаимосвязаны.

По их предположениям, сокращение продолжительности сна в большинстве промышленно развитых стран и заметная эскалация тревожных расстройств в этих же странах, возможно, не случайны, а причинно связаны. Лучший мост между отчаянием и надеждой - это хорошая ночь сна.

Вывод

Так что если вы хотите чувствовать себя как можно более бодрым весь день и не поддаваться стрессу, лучше всего будет ежедневно отводить себе время для сна. Если вы будете качественно высыпаться в течение 7-8 часов регулярно, очень скоро вы заметите серьезные изменения в своем психическом и эмоциональном состоянии. Ваши нервы будут намного крепче и вы не будете подвержены перепадам настроения. Да и постепенно уровень стресса станет понижаться, так что ваше самочувствие заметно улучшится.

Помните, что работа есть работа, поэтому для нее отведены определенные часы. Вы все равно не сделаете все за один день, поэтому если у вас есть трудный проект, то лучше распланируйте все заранее, чтобы не задерживаться на работе в дальнейшем. Поверьте, если вы будете правильно отдыхать каждую ночь, то вы добьетесь лучших результатов по сравнению с тем, что будете сидеть над ней ночами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы не высыпаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.