Не надо нажимать кнопку повтора будильника, или Как не испортить свой день с самого начала

У вас совершенно нет собственной утренней рутины? В таком случае вы просто саботируете себя. Поверьте, на самом деле совершенно не имеет особого значения, что вы делаете утром после того, как встали, - вы можете читать новости, пить много воды или танцевать под громкую музыку - все это вполне допустимо и не вредит. Но тем не менее нужно знать, что есть ряд вещей, которые вы можете сделать в первые минуты после пробуждения для того, чтобы сделать свой день более продуктивным. В этой статье будет рассказано о некоторых действиях, которых вы должны избегать после пробуждения.

Не переводите будильник

Часто по утрам человек не хочет просыпаться, поэтому он откладывает свое пробуждение "еще на пять минут", чтобы действительно выспаться. Однако большинство ученых, изучающих сон, сходятся во мнении, что нажимание на будильнике кнопки повтора на самом деле не является хорошей идеей при подъеме.

Отчасти это связано с тем, что после первого пробуждения вы начинаете новый цикл сна, который не можете закончить, а потому усталость вам будет гарантирована.

Утренняя лень

Вы не нажали кнопку повтора? В таком случае поздравляю вас. Однако это вовсе не значит, что вы должны лежать в постели. Используйте первые несколько минут, чтобы хорошенько растянуться. По словам Эми Кадди, гарвардского психолога, широко растягивая руки, вы улучшаете свою уверенность. Да и чувствуете себя заметно счастливее.

Проверка электронной почты

Многие люди спят рядом со своими телефонами и после пробуждения тупо просматривают пришедшие письма. Не делайте этого. Количество запросов, напоминаний и проблем в вашем почтовом ящике может быть бесконечным. Однако поверьте, все они могут спокойно подождать еще пару часов.

Неубранная кровать

Как было выяснено, если вы застелите кровать утром, то вы повысите свою производительность в течение всего оставшегося дня. Хотя неясно, является ли уборка кровати весомым фактором или просто организованные люди более охотно поддерживают порядок в спальне. Однако, по словам ученых, эта привычка приведет к появлению других хороших.

Чашка кофе

Организм вырабатывает более высокие уровни гормона кортизола между 8 и 9 часами утра. Это помогает вам проснуться. Поэтому для большинства людей лучшее время для первой чашки кофе - это 9:30. Если вы раньше добавите кофеин в свое тело, то оно будет адаптироваться с течением времени, производя все меньше кортизола и больше полагаясь на кофеин для компенсации.

Подготовка к работе в темноте

Некоторые люди предпочитают по утрам выключать свет и задергивать шторы. Однако внутренние часы предназначены для того, чтобы реагировать на свет и темноту. Поэтому, когда вы встаете в темноте и готовитесь к рабочему дню, то ваше тело все еще думает, что это ночь. И так вы неосознанно вредите себе.

Импровизация

Может быть, по утрам вы иногда выпиваете стакан воды, а в другой день слушаете музыку или разговариваете по телефону. Поверьте, в этом действительно нет ничего плохого. Однако будет намного лучше, если вы сделаете создадите привычку. К примеру, вы просыпаетесь, выпиваете стакан воды, немного слушаете музыку, готовя завтрак, а затем говорите с другом во время прогулки на работу.

Ученые говорят, что человеческая сила воли ограничена, а потому ее остается невероятно мало для оставшегося рабочего дня в том случае, когда уже утром вы принимаете решения о том, что же нужно делать дальше. Вместо этого будет лучше включить свой мозг на автопилот и сохранить умственные ресурсы на то время, когда они будут наиболее необходимы. Поверьте, со временем настроенная вами утренняя рутина станет поистине автоматической, так что вам будет невероятно просто подготовиться к рабочему дню за минимальное количество времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас имеются собственные утренние привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.