Сон необходим, чтобы забыть все лишнее: ученые пришли к выводу, что мозг так избавляется от информации

Наверняка вы не раз задавались вопросом о том, почему вообще нужно спать. Общепринятым мнением является то, что сон необходим для подпитки энергией и восстановления организма. Однако биологи из университета Висконсин-Мэдисон разработали совершенно новую теорию. По их мнению, люди и звери спят для того, чтобы забыться. Причем их выводы на самом деле имеют резон.

Влияние синапсов

Каждый раз, когда человек думает или делает что-нибудь, в его мозге создаются новые синапсы. Эти связи между нейронами существуют для того, чтобы связывать информацию друг с другом. Кроме того, в синапсах хранятся ваши воспоминания.

Как обнаружили ученые в ходе исследования, эти синапсы частично ломаются в период сна. Таким образом, ненужные воспоминания, которые вам больше не пригодятся, теряются.

Чтобы подтвердить свое предположение, ученые ввели в нейроны в лаборатории определенное средство, которое заставило их сформировать больше синапсов, чем обычно. И действительно, некоторые из соединений между нейронами разрушились во время сна.

Однако было обнаружено не только это: от мозга исходят электрические волны, но во время сна они уменьшаются и становятся медленнее. Опять же сокращение синапсов может быть причиной данного явления.

Для дальнейших испытаний были обследованы спящие и бодрствующие мыши. Результаты показали, что синапсов в мозгу у спящих особей примерно на 18% меньше. Таким образом, теория о том, что синапсы частично разрушаются во время сна, была доказана на практике.

Белок отвечает за забывание информации

Опираясь на такой подход, ученые начали искать протеины в мозгу у мышей. Для этого использовалось вещество, которое высвечивало поверхностный белок на синапсах.

Таким образом, было обнаружено, что количество поверхностных белков, а следовательно, и количество синапсов во сне понижается. В частности, особые изменения были выявлены в белке Homer1A, отвечающем за потерю ненужной информации.

Стоит заметить, что исследования по данной теме все еще не завершены, поэтому многие ученые относятся к ней скептически, поскольку вряд ли необходимость забывания ненужной информации является единственной причиной того, что человеку необходимо спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о данной теории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.