Как превратить пробуждение в приятный ритуал. Эксперты назвали пять уловок для легкого утра

В XXI веке человеку необходимо следовать четкому расписанию, чтобы успеть выполнить все запланированное на день. Но делать это на порядок сложнее, когда сон приходится откладывать или прерывать ради неотложной работы. Уставший организм теряет работоспособность, поэтому сомнологи предложили простые рекомендации для комфортного пробуждения.

Правильная подготовка

Если нужно гарантировать крепкий сон, продумайте вечер. Достаточно выполнить элементарные советы:

  • легкий ранний ужин;
  • засыпание до полуночи;
  • минимум стрессов.

Это позволит разгрузить желудок, чтобы пищеварительная система не оттягивала ресурсы организма ночью. Также в 8 вечера усиливается выработка мелатонина, достигая пика в 2—3 часа ночи, что должно совпадать с периодом сна.

Спортивные упражнения лучше оставить для утренней зарядки, а телевизор заменить чтением книг. Финальным условием станет проветривание спальни, чтобы воздух был прохладным и влажным. А тяжелые шторы обеспечат темноту.

Эффективные правила

Что же остается на утро? Вот ключевой список от специалистов:

  • умный браслет;
  • время на пробуждение;
  • массаж головы;
  • растирание ладоней и стоп;
  • стакан воды.

Каждый из пунктов благотворно повлияет на здоровье и общее самочувствие.

Замена будильника фитнес-браслетом нивелирует стресс от резкого возвращения в сознание. Гаджет настойчиво, но нежно будит владельца.

При этом не нужно моментально вскакивать, лучше полежать и распланировать день. Параллельные потягивание и глубокое дыхание запустят организм.

Если в это время помассировать кончиками пальцев лицо, уделяя внимание зонам бровей и висков, а также уши и затылок, активизируется внутричерепное кровообращение.

При растирании стопы возбуждается множество нервных окончаний, тонизируя весь организм. Глоток теплой воды (просто кипяченая или с добавлением меда и лимона) запускает метаболические процессы.

Каждый из советов легко выполнить. Поэтапный выход из сна позволяет сохранять бодрость духа и тела до конца суток. И уже в хорошем настроении человек сделает намного больше и проще перенесет встречи с любыми стрессовыми ситуациями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стараетесь соблюдать режим или предпочитаете отсыпаться в выходные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.