Нехватка всего 16 минут сна ухудшает работоспособность: научное исследование

Ученые из Университета Южной Флориды во время проведенных исследований смогли доказать, что всего 16 минут сна глобально влияет на рабочую производительность человека. Недостаток сна, пусть даже в малых количествах, значительно снижает когнитивные способности и понижает производительность. Виной всему - повышенный гормон стресса.

Что говорят ученые

Во время опроса 130 человек, которые работали в информационных технологиях, испытуемым было задано несколько вопросов про сон и то, как его отсутствие отражалось на их рабочем дне.

Было обнаружено, что всего 16-минутный недостаток сна существенно снизил работоспособность и производительность на рабочем месте. Особенно тяжело было людям, работа которых связана с концентрацией внимания.

Уменьшение продолжительности сна чаще всего повышало уровень стресса, что, в свой черед, отрицательно сказывалось на плодотворности сотрудников.

Эксперты призывают составлять удобный график работы своим сотрудникам, поощряя качественный отдых и сон, таким образом максимально исключая гормон стресса из их жизни.

Ведь работоспособность человека напрямую зависит от его самочувствия и качества сна. Отдохнувший человек работает лучше и качественней, что принесет пользу работодателю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, недостаток сна влияет на работоспособность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.