Принять горячую ванну и снизить количество кофеина: как уснуть крепким сном, несмотря на стресс

В настоящее время многие люди страдают от недостатка сна. На этом сказывается наш современный образ жизни. Однако сон очень важен для правильного функционирования головного мозга и всего организма. Кроме того, если человек постоянно не высыпается, это может повлиять на его обмен веществ.

В данной статье мы расскажем вам, какие правильные привычки помогут вам крепко уснуть и избавиться от бессонницы.

1. Меньше употребляйте кофеина

Напитки с содержанием кофеина помогают нам чувствовать себя бодрыми. Если употреблять их в большом количестве, то они могут навредить вашему процессу засыпания. Старайтесь не злоупотреблять кофе или чаем и не пейте их каждый день. Вместо кофеина введите в свой рацион обычную воду, сок или чай на основе трав. Такой напиток не только полезен, но и успокаивает нервную систему.

2. Расслабляйтесь

После того как вы вернулись домой с работы или учебы, важно забыть обо всех тревогах и расслабиться. Отличные способы расслабиться - прочитать легкую книгу или заняться йогой. Такие спокойные и не изнуряющие занятия помогут вам быстро и крепко заснуть.

Жаркая температура в комнате может помешать нормально уснуть. Перед тем как лечь в постель, проветрите помещение, чтобы запустить свежий воздух.

3. Дыхательные упражнения

Подобные упражнения из области йоги, связанные с дыханием, хорошо расслабляют и способствуют быстрому засыпанию. Один из способов - дыхание через левую ноздрю. Такое упражнение успокаивает нервную систему, в связи с чем вы начинаете лучше спать.

Вам нужно указательным пальцем правой руки прикрыть правую ноздрю, а левой дышать в течение 5 минут, стараясь вдыхать как можно глубже. Уже вскоре вы почувствуете желание спать.

4. Еда, способствующая сну

Чтобы хорошо спать по ночам, врачи настоятельно рекомендуют не переедать в течение дня. Наполненный желудок не способствует крепкому сну. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 2 часа до сна. Еда обязательно должна быть легкой. Также не стоит пить на ночь много воды, чтобы не вставать среди ночи в туалет.

Существует немало продуктов, которые могут помочь вам уснуть. Причина в том, что в них содержится малатонин и триптофан - гормоны, отвечающие за сон. К таким продуктам относятся молоко, мед, вишня, бананы. Очень полезно будет выпить вечером ромашковый чай.

5. Контролируйте свои эмоции

Существует немало людей, которые боятся бессонницы. Они волнуются, что не смогут вовремя уснуть и в итоге не высыпаются.

Подобные тревожные мысли могут преследовать до глубокой ночи, вплоть до наступления утра. Впоследствии это может перерасти в настоящую бессонницу. Из-за страха и тревоги вы испытываете постоянное эмоциональное и психологическое напряжение, вследствие чего вы не в состоянии расслабиться и уснуть. Если вам трудно самому справиться с этой проблемой, попросите о поддержке друга или родственника.

6. Примите горячую ванну

Это один из самых распространенных способов для хорошего сна. Примите горячую расслабляющую ванну за час до того, как вы ляжете спать.

Для большего эффекта добавьте в ванну ароматные эфирные масла.

7. Перерывы на отдых

На работе устраивайте себе небольшие перерывы на отдых. Не сидите на одном месте: прогуляйтесь по офису, сделайте небольшую разминку и выйдите на улицу, если есть возможность.

Подобный отдых и активность помогут вам не перетрудиться и избежать стресса. Кроме того, когда вы вернетесь домой, вы будете чувствовать себя энергичным и в приподнятом настроении.

8. Читайте книги

Если вы не знаете, как еще можно расслабиться перед сном грядущим, то чтение - отличный вариант. Старайтесь выбирать книги со спокойным и легким сюжетом, чтобы не перевозбудить свою нервную систему.

9. Избегайте света

Когда вы ложитесь спать, вам нужно обязательно выключить все источники света. Дело в том, что от яркого света в нашем организме приостанавливается выработка гормона мелатонина, из-за чего мы потом труднее засыпаем. Отключите компьютер и телефон, а также занавесьте шторы. Если вы не можете уснуть из-за отвлекающего шума, приобретите беруши.

10. Понаблюдайте перед сном за ночным небом

Если сон никак не желает к вам приходить, выйдите на балкон или на улицу и посмотрите на ночное небо. Можете взять с собой чашку ромашкового чая и наслаждаться звездами. Это очень расслабляет, и вскоре вы благополучно заснете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли у вас проблемы со сном? Как справились с ними?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.