Почему некоторым людям не требуется много часов сна - ответы ученых и психологов

Замечали ли вы, что некоторые люди, даже не поспав 7-8 часов, не чувствуют какого-либо дискомфорта? Они полны сил и энергии. Почему так происходит? Какое есть тому объяснение? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Необычный образ жизни

Скорее всего, вы согласитесь со мной, что сон менее семи или восьми часов может привести к серьезному кризису на следующий день. Не получая достаточного количества времени для отдыха, ваш организм может пострадать: ваши мысли станут туманными, а недовольство лишь усугубится.

Однако, в отличие от нас с вами, есть некоторые люди, которые могут очень хорошо функционировать, не имея достаточного количества сна - и наука показывает, что этот дар может быть генетическим. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Science Translational Medicine, существует ген, который словно заставляет некоторых людей довольствоваться малым временем для сна. Очевидно, некоторые люди могут чувствовать себя счастливыми, бодрыми и продуктивными, имея всего несколько часов сна ночью.

Важная деталь

В то время как исследователи говорят, что достаточное количество сна имеет решающее значение для поддержания здоровья, у людей могут быть разные потребности в зависимости от того, сколько им действительно необходимо.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско Ин Фу и Луи Пищек впервые обнаружили ген короткого сна в 2009 году. Благодаря данным, полученным тогда, можно было сделать четкий вывод: некоторым нужно поспать всего несколько часов, чтобы быть бодрыми.

Большинство участников исследования заявляли, что им нужно всего лишь несколько часов сна ночью. Например, один мужчина и его сын сказали Фу, что, несмотря на пятичасовой сон, они всегда чувствуют себя удивительно: у них достаточно энергии и мышления на весь день. Почему происходит нечто подобное?

Интересное исследование

Что же является причиной уникальности людей, которые чувствуют себя бодрыми, хотя спят меньше других? У них была выявлена мутация в гене, кодирующем сигнальный белок и участвующем в основной регуляции состояния сна и бодрствования. Исследователи отмечают, что знают слишком мало о том, как это работает на самом деле. Однако кое-что известно уже сейчас.

«Эти люди спят более эффективно», - сказал Ин Фу в интервью журналу Scientific American. «Какую бы функцию сон ни выполнял для нас, нам требуется восемь часов, чтобы чувствовать себя отдохнувшими, а им - всего шесть или даже четыре часа. Если мы сможем выяснить, почему они более эффективны, мы сможем использовать эти знания, чтобы помочь всем быть более продуктивными на протяжении всего дня».

Особенность

Подмечено, что люди с коротким сном, как правило, более оптимистичны и продуктивны. Они любят быть занятыми и не тратят время впустую.

Если же говорить о нас, лишение сна обычно означает, что нам может быть труднее сосредоточиться или вспомнить что-то важное на следующий день. Хотя некоторые люди могут считать, что у них все в порядке, даже если их сон будет длиться 5-6 часов, чаще всего это не так. Ин Фу объясняет: «Ваше восприятие искажено, поэтому вы на самом деле не знаете, что ваши действия не так хороши, как кажутся на первый взгляд. Вот почему люди думают, что [достаточный сон] не имеет значения. Но это обман. Если вы проверите их, это станет еще более очевидным. Здоровый сон крайне необходим». Однако генетически недосыпающие люди не сталкиваются с негативными последствиями меньшего количества сна: на них эта особенность не сказывается. Они действительно словно процветают, несмотря на небольшую продолжительность сна.

Итог

Любопытно, но подобная мутация встречается лишь у одного из 4 миллионов человек. Таким образом, если вы обнаружите, что не слишком энергичны после пятичасового сна, это может означать одно: вы не из числа таких людей. В таком случае старайтесь спать больше, если вам это нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов сна необходимо вам, чтобы чувствовать себя бодрыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.