Разговоры с людьми, прогулки и другие способы побыстрее проснуться

Когда кофе не в силе справиться с поставленной задачей, может потребоваться дополнительный способ, который поможет взбодриться. Если вам нужен прилив энергии, чтобы пережить день после бессонной ночи, прислушайтесь к рекомендациям, которые будут выложены ниже. Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка, разговоры с коллегами – все это поможет вам побороть апатию и взбодриться.

Недостаточный сон – главная причина плохого самочувствия

Врачи уверяют, что многие люди игнорируют рекомендуемые режимы сна. Потеря одного или нескольких часов сна может негативно повлиять на функции мозга. Это ухудшает память, способствует плохому настроению.

Неполноценный сон ослабляет иммунную систему, в результат чего организм не в состоянии бороться с вирусными и простудными заболеваниями.

Ночной отдых в течение семи-восьми часов может помочь вашему мозгу обновить себя. Человек будет чувствовать себя намного лучше, если ему удастся соблюдать режим сна. Однако не редко в нашей повседневной динамичной жизни нам приходится не высыпаться, что вызывает у нас сильное чувство усталости. Чтобы взбодриться, вовсе не обязательно пить очередную чашечку крепкого кофе. Имеются и другие способы, которые помогут вам проснуться.

Почувствуйте себя бодрее

Это может звучать странно, но это правда. Если вы потратите время на то, чтобы заправить постель, это поможет вам почувствовать себя более бодрым. Многие люди испытывают желание поспать еще пять минут и не тратить это время постели. Однако такие манипуляции требуют определенной координации. В итоге в мозг поступит сигнал о том, что ему действительно пора проснуться. К тому же, по приходу домой, вы обнаружите порядок в вашей комнате, и у вас появиться дополнительное время на полноценный отдых после рабочего дня.

Откройте шторы и почувствуйте себя бодрее

Наше тело использует солнечный свет в качестве естественного сигнала, который позволит пробудиться. Наши глаза, даже, если они закрыты, способны распознать свет, который проникает сквозь окна. Мозг получает сигнал о том, что новый день начался, поэтому пора просыпаться.

Если окна в вашей спальне завешаны плотными шторами, сразу после пробуждения откройте их, чтобы организм смог адаптироваться к свету.

В первую очередь это обусловлено циркадными ритмами вашего тела, которые используют свет и тьму для выработки мелатонина - химического вещества, отвечающего за регулирование сна и бодрствования. Если на улице солнечно, не упустите возможность прогуляться. Даже полчаса, проведенные на свежем воздухе, помогут вам поднять настроение и взбодриться.

Скажите «Да!» утренней зарядке

Хотите получить утром заряд энергии, который позволит вам чувствовать себя бодрым в течение дня? В таком случае после пробуждения обязательно уделите внимание физической активности. Выполнение упражнений поможет вашему мозгу проснуться. Это также улучшит продуктивность и настроение.

Утренняя зарядка обеспечит прилив эндорфинов - химических веществ в организме, которые отвечают за повышение настроения.

Исследования показали, что даже прогулка в быстром темпе принесет вам заряд эндорфина, который может очень заставить вас чувствовать себя более активным и веселым в течение дня.

Не игнорируйте утренние пробежки. Поначалу будет достаточно 2-3 км бега трусцой. Со временем вы можете увеличить продолжительность таких тренировок. Но в любом случае, прежде чем практиковать бег, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как у него имеется немало противопоказаний. Важно также обязательно следить за пульсом.

Принимайте холодный душ или выпейте стакан воды

Если нужно взбодриться после бессонной ночи, примите холодный душ или выпейте стакан ледяной воды. Разумеется, таким способы уместны только в том случае, если вы достаточно закалены. Если имеются проблемы со здоровьем, от них следует воздержаться. Стакан воды с утра помогает проснуться, запускает метаболизм. Холодный душ считается лучшим средством против сонливости. Он шокирует тело, пробуждает ваш мозг.

Уделяйте внимание прогулкам

Бывают ситуации, когда бодрость может покинуть нас уже после обеда. Как быть в этом случае? Если вы страдаете от усталости на своем рабочем месте и вам приходится много времени уделять работе за компьютером, вам следует позаботиться и об отдыхе.

Встаньте, прогуляйтесь, сделайте разминку, это поможет вам восполнить ту часть энергии, которую вы утратили в течение дня. В обеденный перерыв также старайтесь двигаться как можно больше. Данные об исследованиях, которые были опубликованы в Скандинавском журнале медицины и науки в спорте в 2015 году, гласят о том, что получасовые прогулки в обеденный перерыв эффективно борются с нервным перенапряжением, улучшают настроение и заряжают энергией.

Разговаривайте с коллегами

Если вы сконцентрированы на серьезной задаче или обеспокоены тем или иным проектом, это изнуряет ваш мозг. Небольшие социальные перерывы помогают восстановить нашу энергию и производительность. Именно поэтому современные компании приняли социальные традиции, такие как офисные обеды, настольные игры в настольный футбол и счастливые часы работы компании. Все эти методы позволяют группам коллег объединиться и зарядить друг друга положительными эмоциями, что полезно, как работникам, так и компании.

Помимо того что это позволит вам взбодриться, знакомство и общение с коллегами может иметь и другие положительные преимущества. Согласно исследованию 2017 года, о котором было опубликовано в журнале INFORMS, дружеские отношения между коллегами-женщинами уменьшили конфликты в офисе. Это также позволит избежать стресса, который может вызвать усталость или проблемы со сном.

Правильный обед

Если вы устали и подошло время обеда, не торопитесь заказывать фаст-фуд или отправляться в ближайшую пиццерию. Стоит учесть, что еда, богатая углеводами, сахарами и жирами, заставляет мозг переваривать ее. Именно это и может вызвать сильную усталость. То же самое касается сладостей.

Это не значит, что необходимо напрочь отказываться от таких блюд. Но, когда вы ощущаете упадок сил, вам нужно пересмотреть свое меню. Ваш рацион должен состоять из овощей, фруктов, злаков и белковых продуктов. На обед вы можете съедать нежирное мясо, рыбу, порцию салата из свежих или запеченных овощей. В качестве перекусов используйте сухофрукты и орехи (инжир, финики, курагу, миндаль и пр.), вместо кофе – фреши и имбирный и фруктовый чай.

Заключение

У каждого из нас бывают дни, когда мы время от времени испытываем усталость. Если придерживаться перечисленных советов, то это чувство можно с легкостью побороть. Однако залог хорошего самочувствия – это полноценный сон. Если вы уделяете ему достаточно времени, но при этом утром и в течение дня вы не ощущаете прилив сил, не исключено, что вам потребуется помощь врачей.

Сильная усталость без видимой причины, свидетельствует о том, что вам нужно рассказать специалисту обо всех проблемах со здоровьем, с которыми вы столкнулись. После проведенного обследования удастся узнать истинную причину апатии и приступить к ее устранению. В любом случае поначалу стоит прислушаться ко всем эти рекомендациям. Если они окажутся бессильными, тогда придется решать проблему другим способом. Но, как показывает практика, им под силу улучшить самочувствие и получить прилив энергии на весь день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам чувствовать себя бодрее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.