Проблема в матрасе или позднем ужине. Причины, из-за которых вы не можете выспаться, даже если спите достаточно

Ученые утверждают, что нужно спать не менее 8 часов, чтобы выспаться и проснуться бодрым и веселым. На самом деле при современном ритме соблюдать такой режим сна не так просто. Но случается и так, что человек спит, как и положено, 8 часов, а все равно не высыпается.

Вы отказываетесь делать техно-брейк

Речь идет не о зажигательных танцах перед сном под музыку техно, а про отказ отложить свои гаджеты в сторонку за несколько часов до того, как лечь в кровать. Смартфоны, ноутбук, телевизор и пр. заставляют мозг напрягаться и не дают ему расслабиться, из-за чего засыпание может растянуться на несколько часов.

Возможно, дело в матрасе

Если ваш матрас старый, а пружины из него вот-вот выпрыгнут, задумайтесь о замене. Плохое основание доставляет дискомфорт. Из-за чего тело не может принять оптимальное для сна положение, а вы не можете уснуть. Не забывайте о подушках. Если их срок службы истек, позаботьтесь об их замене.

Обильный поздний ужин

Позаботьтесь о своем пищеварении, прежде чем отойти ко сну. Если вам очень хочется что-то скушать, откажитесь от тяжелой пищи. Лучше выпейте стакан воды. Более того, обратите внимание на свой обед. Он тоже не должен быть слишком плотным. Заснуть с полным желудком очень тяжело. Плюс ко всему, плотный ужин может стать причиной метеоризма.

Вы много раз дремаете в течение дня

Если вы не высыпаетесь, то скорее всего, в течение дня вы предпочитаете вздремнуть несколько раз. Но дневной сон негативно скажется на ночном. Именно поэтому лучше отказаться от перерывов в течение дня. Таким образом ближе к ночи организм устанет, и вам будет проще заснуть, а сон будет крепче.

В вашей комнате нет комфортных условий для сна

На качество сна влияют многие вещи: освещение, влажность и температура воздуха, качество постельного белья. Если в ваше окно ярко светят уличные фонари, заснуть быстро, не испытывая дискомфорта, вам не удастся. Если у вас есть такая проблема, оснастите свои окна светонепроницаемыми шторами или светоотражающими жалюзи.

Если влажность в помещении недостаточная (особо актуальна эта проблема в периоды, когда квартиры отапливаются), позаботьтесь о приобретении увлажнителя. Сегодня в магазинах бытовой техники можно выбрать прибор на любой вкус.

Кроме того, ученые советуют отказаться от телевизора в спальне. Звук прибора мешает уснуть и делает ваш сон чутким и неглубоким.

Еще одна серьезная проблема, с которой вы можете столкнуться - шумные соседи. В таком случае решить проблему позволит либо система звукоизоляции, либо мирная беседа.

Заключение

Здоровый сон - одна из главных составляющий человеческой жизни. Но в современных условиях многие люди испытывают с ним серьезные проблемы. Многочисленные гаджеты и отсутствие условий не дают быстро уснуть.

Чтобы избавиться от проблемы, нужно грамотно подойти к ее решению. Освещение в комнате должно быть мягким, если уличные источники света раздражают глаз, нужно позаботиться об оснащении окон специальными шторами. От обеденного сна и перерывов в течение дня лучше отказаться. Так, организм ближе к ночи устанет, вы быстрее уснете, а сон будет крепким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы решаете проблему со сном? Пользуетесь ли вы перечисленными советами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.