Худеем во сне: врачи объяснили, почему диеты не работают без полноценного ночного отдыха

Потеря веса во сне, это звучит невероятно парадоксально. В конце концов, в этот период человек практически не двигается, а тело находится в состоянии отдыха и практически не сжигает калорий. Но это вовсе не значит, что хороший сон не играет невероятно большую роль в процессе похудения. В этой статье будет рассказано о нескольких простых причинах, почему же на самом деле сон может повлиять на потерю веса.

Стабильность гормонального баланса

Количество и качество сна, который вы получаете, влияет на выработку гормона лептина в организме. Он высвобождается жировыми клетками и действует в организме в качестве регулятора аппетита. Маленькое количество сна снижает концентрацию лептина - ваш аппетит повышается, а потому вы не чувствуете себя должным образом даже в том случае, если вы обильно поели. А вот те люди, которые спят каждый день достаточное количество времени, автоматически гарантирует, что гормоны в теле находятся в равновесии, что предотвращают ненужную тягу к пище.

Уменьшение жировых складок

Лишение сна также связано с увеличением гормона кортизола, который, как известно, делает вас более напряженным и нервным. Однако повышение гормона кортизола также может повлиять на то, в какой момент ваше тело начинает сохранять жир. Совсем недавно была обнаружена связь между повышенным уровнем кортизона и увеличением количества жира на животе. К слову, для того чтобы начали образовываться жировые складки, достаточно несколько дней плохого сна.

Работоспособность кишечника

Нормальная работа кишечника играет невероятно важное значение для хорошего самочувствия. По своей сути, кишечник - это образование, где имеется большое количество гормонов, в том числе тех, которые решают вопрос о том, голодны вы или насыщены. Если преобладают определенные штаммы бактерий, то выделяется меньшее количество гормонов насыщения. Это не только затрудняет соблюдение любой диеты, но и заставляет людей перекусить вредной пищей. Сон и работа кишечника сильно влияют друг на друга. Так что если вы будете длительное время плохо спать, то очень скоро лишение сна может негативно повлиять на микрофлору кишечника.

Усиление организма

Также стоит заметить, что сон оказывает невероятно большое психологическое воздействие. В исследовании, которое было опубликовано несколько лет назад, была четко объяснена связь между недостатком сна и отсутствием мотивации. Чем сильнее вы себя чувствуете, тем лучше вы придерживаетесь правил - в том числе и правил вашей диеты.

Так что если вы будете хорошо спать каждую ночь, то ваш организм будет невероятно сильным не только на физическом, но и на психологическом уровне. Вы сможете добиться значительно лучших результатов в процессе похудения по сравнению с тем, если вы будете мучиться из-за недостатка сна. Да и энергии у вас будет намного больше, поэтому вы сможете заниматься большим количеством физической активности.

Так что каждый вечер старайтесь лечь как можно раньше, чтобы иметь возможность спать как минимум 7-8 часов на регулярной основе. Очень скоро вы заметите весьма сильные изменения в своей фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько часов вы спите каждую ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.