Раскрыть свой творческий потенциал и понять, куда двигаться дальше: зачем вести дневник снов

Вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы записывать то, что вам приснилось? На первый взгляд это может показаться сущей глупостью. На самом же деле, психологи настоятельно рекомендуют людям вести дневник снов. Зачем? На это есть несколько веских причин.

Понимание ваших чувств

Сны приходят к человеку не просто так. Как правило, это отражение того, что вы пережили, увидели или услышали на протяжении определенного промежутка времени. То есть это индикатор чувств и эмоций. Это и есть основная причина, чтобы вести дневник снов.

Фиксируя и перечитывая сюжеты своих сновидений, вы можете разобраться в своих чувствах. Вы наконец-то сможете определить источник своих тревог и переживаний. Вы сможете понять, как вам нужно изменить свою жизнь, чтобы прийти к эмоциональному равновесию.

Высвобождение творческой энергии

Если вы познакомитесь с биографиями великих писателей, художников и ученых, то с удивлением узнаете, что ко многим из них гениальные идеи приходили именно во сне. На самом деле, многие люди видят во сне то, что могли бы использовать в своей работе или творческой деятельности. Но, к сожалению, они быстро забывают это.

Если же вы будете записывать все свои сны, будьте уверены, что ценная идея не ускользнет от вас. Возможно, вы сразу не поймете, что именно во сне может принести вам вдохновение. Но, перечитывая сюжет день за днем, вы рано или поздно найдете зацепку.

Получение жизненных подсказок

У всех в жизни есть мечты и цели, но, к сожалению, не все знают, как получить желаемое. Кто-то не имеет ресурсов, кто-то не знает, с чего начать, а у кого-то на пути постоянно появляются какие-то непреодолимые препятствия.

На самом деле, Вселенная регулярно делает вам подсказки, но вы их игнорируете. Речь идет о снах. Уже спустя пару часов после пробуждения вы наверняка не сможете вспомнить, что именно вы выдели ночью. Тем временем, там могла быть та самая ценная наводка, которая могла привести вас к успеху. Это ли не весомая причина вести дневник снов?

Тренировка памяти

Как правило, в течение первых нескольких минут после пробуждения вы можете восстановить сон в мельчайших подробностях. Но ближе ко второй половине дня вы уже вряд ли сможете что-то вспомнить.

Но вот какой парадокс - если вы запишите свой сон, то вы сможете в деталях вспомнить его и в обед, и ближе к вечеру и даже спустя несколько дней. Таким образом, ведение дневника способствует улучшению памяти.

Предсказание будущего

Иногда вы что-то видите во сне и не можете найти этому логического объяснения. А потом эта ситуация случается с вами в реальной жизни. Таким образом, благодаря ночным видениям, можно заглянуть в будущее и скорректировать свои действия.

Это особенно важно в контексте предупреждений. Вселенная моет показывать вам какие-то опасные ситуации, от которых вы можете уберечь себя. Например, если во сне вы видели аварию, не стоит садиться за руль. Или, например, если вы увидели сильный ливень с грозой, обязательно возьмите с собой зонтик или плащ, даже если прогноз предсказывает солнечную погоду.

Полезные советы

Чтобы вести дневник снов, вам понадобится всего лишь тетрадка и ручка, которые всегда должны лежать на вашей прикроватной тумбе. Записывать видения нужно, придерживаясь таких правил:

  • Регулярность. В идеале записывать нужно каждый сон, чтобы не пропустить ни одной детали.
  • Своевременность. Как правило, подробности сна начинают стираться из памяти уже спустя 5 минут после пробуждения. Поэтому записи нужно делать сразу же после пробуждения. Если у вас нет на это времени, просто наговорите сюжет сна на диктофон, а потом перепишите в тетрадь.
  • Механичность. Записывать содержание сна нужно быстро, не задумываясь. Анализировать и осмысливать его вы будете позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А насколько серьезно вы относитесь к снам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.