Эксперты рассказали, как плохие сны влияют на наш организм и общее самочувствие

Вы бежите по темному коридору, за вами гонится таинственное существо, которое также является вашим хулиганом в старшей школе - и затем вы просыпаетесь в своей постели и понимаете, что это был просто кошмар. Для многих из нас кошмары более чем реальны. Они оказывают очень сильное влияние на организм; я просыпаюсь самостоятельно (обычно из-за пропущенных рейсов, безнадежно потерянная в аэропортах), обливаясь потом, с разбитым сердцем. Эксперты сделали интересное заявление. Они утверждают, что физиологические аспекты ночных кошмаров обнаруживаются не только в мозге, что эти ужасающие ночные переживания могут воздействовать на многие органы тела.

Влияние на сердце

Один из наиболее заметных способов, которыми кошмары могут повлиять на ваше тело, - это частота сердечных сокращений. Доктор Майкл Бреус, доктор наук, эксперт по сну, говорит, что ночные кошмары часто могут привести к учащению сердцебиения и повышению артериального давления. Быстрый сон, или сон с быстрыми движениями глаз - это период сна, наступающий через два или три часа после того, как начинается сон. Вот тогда мы и испытываем ночные кошмары и все другие виды снов. Во время быстрого сна наше сердцебиение имеют тенденцию становиться слегка нерегулярным. Люди, испытывающие ночные кошмары, часто демонстрируют телесные симптомы паники, включая повышенное потоотделение и учащенное сердцебиение.

Воздействие на мозг

Область мозга, ответственная за эти симптомы, - миндалина, мозговой «центр страха», который проявляет большую активность во время ночных кошмаров. Доктор Бреус говорит, что чем интенсивнее и эмоциональнее сон, тем большую активность может проявлять миндалина. Эта активация означает, что тело реагирует на угрозу во сне так же, как в состоянии бодрствования. На самом деле, существует теория, что кошмары развивались как репетиции реальных угроз, чтобы помочь людям проигрывать свои реакции, скажем, при преследовании саблезубых тигров.

Интересно, что осведомленность мозга о вашем сердцебиении может быть ключевой частью кошмаров для некоторых людей. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что люди с расстройствами сна в виде кошмаров, которые испытывают это состояние несколько раз в неделю, по-разному реагируют на свое сердцебиение во время быстрого сна. "Пациенты с подобным расстройством имели повышенную амплитуду сердцебиения, которая представляет собой реакцию мозга на наше сердцебиение. Это различие было обнаружено только во время быстрого сна, - сказал ведущий автор исследования Лампрос Перогамврос из Университетской больницы Женевы. - Потенциал, вызванный сердцебиением, имеет тенденцию быть самым высоким, когда мы чрезвычайно эмоциональны. Как наш мозг регистрирует наше усиленное сердцебиение и как оно действует на наши тела, мы не совсем понимаем, но связь, безусловно, есть".

Влияние на организм

Тело тоже страдает от кошмаров. Доктор Бреус говорит, что во время быстрого сна мы испытываем нечто, называемое REM-атонией. Это состояние, когда большинство наших мышц и рефлексов обездвижены. Вот почему вы не падаете с кровати все время, пока вы спите. Тем не менее, некоторые исследования свидетельствуют, что поведение, при котором происходит сновидение, когда мы разыгрываем эмоциональные, активные или словесные компоненты снов, встречается гораздо чаще, когда нам снятся кошмары. У вас будет больше шансов биться, делать рожи или говорить вслух, когда вам приснился плохой сон, а не сон, в котором вы женитесь.

Нервная система

Остальная часть тела тоже испытывает кошмары. Исследование, опубликованное в журнале "Психофизиология" в 2019 году, показало, что когда у людей возникали ночные кошмары, активность их вегетативной нервной системы была намного выше, чем в тех случаях, когда у них были совершенно безобидные сны. Вегетативная нервная система отвечает за многие внутренние процессы организма, включая температуру, кровяное давление, обмен веществ, выработку и пищеварение, а также контролирует многие наши внутренние органы. Исследователи, стоящие за этой работой, считают, что такой высокий уровень вегетативной активности может помочь объяснить, почему ночные кошмары вызывают плохой сон - не только из-за страха, но и из-за того, что многие аспекты нашего тела бдительны.

В следующий раз, когда вы проснетесь от ужасного кошмара и почувствуете свои дрожащие ладони и двойной пульс, утешайтесь тем, что вы не одиноки.Тем не менее, вашему телу может потребоваться некоторое время, чтобы успокоиться от состояния высокого напряжения и возбуждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто мучаетесь кошмарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.