После долгих споров ученые пришли к выводу: тускло-синий свет способствует быстрому засыпанию

Очень давно существует идея о том, что синий свет, который излучают экраны гаджетов, негативно влияет на качество сна, мешая засыпать. Однако по мнению ученых из Манчестерсткого университета, он вовсе не является главной проблемой. В этой статье будет рассказано о проведенном исследовании излучаемого света и его влиянии на бессонницу.

Проведенное исследование

По сути, сам эксперимент, проводимый учеными, был достаточно прост. Они подвергали мышей различным настройкам освещения для того, чтобы понять воздействие излучения. Полученный ими результат был достаточно интересен - ученые считают, что ответ главным образом заключается в том, насколько ярким и теплым был свет.

Полученный результат

Команда провела тесты на мышах, фиксируя яркость до высокой или низкой, а также переключая цвет с синего на желтый. Высокая яркость любого цвета был скорее стимулирующей, чем успокаивающей - впрочем, этот результат был вполне очевиден.

Однако помимо этого удалось выяснить, что когда свет был приглушен, то синее излучение было более спокойным, чем желтое. Поэтому, возможно, мысль о том, что синее излучение будоражит разум, является неправильной.

По словам ведущего исследователя доктора Тима Брауна, в дневное время свет, который достигает человека, относительно белый или желтый. Он оказывает сильное влияние на организм, однако когда наступают сумерки, свет становится все более сильным. Так что если вы хотите, чтобы он оказывал минимальное влияние на биологические часы, то синий тусклый свет - именно то, что вам необходимо.

Возможные преимущества

Настройка ночного режима на телефонах и ноутбуках уменьшает синее излучение. Считается, что так можно предотвратить нарушение сна. Однако согласно психологии, такое изменение цвета дает только негативный эффект. По сути, настраивая ночной режим, вы противодействуете любому преимуществу, которое можете получить от уменьшения яркости экрана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о подобном исследовании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.