Ведение дневника и другие способы перестать видеть страшные сны

Все мы в детстве просыпались от ночных кошмаров, но то, что мы выросли, совсем не означает, что мы перестали видеть плохие сны. Согласно исследованиям, три четверти всех наших снов - кошмары. Просто мы обычно не помним большинство из них после того, как проснулись. Склонность людей к плохим снам - это больше, чем просто интересный факт, это реальная проблема, которая может оставить вас невыспавшимся, раздражительным и непродуктивным. К счастью, существуют способы вернуть себе здоровый сон. Как это сделать, нам рассказала психотерапевт Энни Армстронг.

Воссоединиться с реальным миром

Если вы проснулись от кошмара с разбитым сердцем и убеждением, что все, что только что произошло во сне (пожар, автомобильная катастрофа и другое), было реальным, проведите минуту, закрепляя себя в реальности. "Попробуйте сориентироваться в пространстве, - советует Армстронг, - осмотрись вокруг, коснитесь одеяла и подушки, напомните себе, что вы находитесь в безопасности". Если сосед по комнате или другой близкий человек находится рядом и проснулся, он также может стать хорошим источником уверенности в том, что под кроватью нет злого маньяка с бензопилой.

Напишите о своем сне

Как только вы восстановили себя в мире бодрствования, самое время записать свое сновидение. Вам не нужно писать подробный анализ - просто опишите, что произошло, ваши действия. Армстронг говорит, что рисование своего сна может иметь дополнительный бонус, так как рисунок может быть полезным для экстернализации и нейтрализации кошмара, который является подавляющим внутренним процессом. Думайте о кошмаре объективно и символически, как если бы это было что-то, что можно расшифровать или интерпретировать.

Записывание или зарисовывание вашего страшного сна может сделать больше, чем просто помочь вам чувствовать себя спокойнее в данный момент. Армстронг отмечает, что постоянное изучение ваших кошмаров может помочь уменьшить их частоту, потому что это помогает нам ощутить чувства или переживания, которые мы сознательно подавляем, но которые выходят наружу в наших сновидениях.

Расскажите свой сон тому, кому вы доверяете

Обсуждение своих кошмаров с другом, терапевтом или группой поддержки может помочь вам понять причину сновидения. "Обсуждение ваших тревожных снов с другими может также дать вам некоторую объективность в отношении чего-то, что может показаться вам по-настоящему подавляющим, - советует Армстронг. - Вещи, которых мы часто стыдимся или боимся, пугают не так сильно, когда мы рассказываем о них вслух тому, кому доверяем".

Как только вы нашли источник своих кошмаров, работайте над ним

Если вы потратили некоторое время на анализ своих сновидений (в одиночку или с другими), вы, вероятно, пришли к некоторым выводам о том, что их вызывает: неразрешенные проблемы с родителями, тяжелый график работы, который заставил вас чувствовать, что вы потеряли себя, трагедия, которую вы не позволили себе полностью оплакать. Следующее, что вы должны сделать - выяснить, что делать с проблемой, которую обнаружил ваш сон.

Например, вам постоянно снятся кошмары об авиакатастрофе, потому что вы чувствует себя подавленным, а жизнь - неуправляемой. Может быть, вам стоит подумать о том, как вы можете проявить свое чувство принадлежности к миру? Вы можете помочь себе несколькими способами: записаться на прием к психотерапевту, посещать занятия по боевым искусствам, о которых вы с детства мечтали, попросить начальника о повышении.

Попросите свои кошмары остановиться

Конечно, вы можете почувствовать себя глупо, делая это. Но если вы каждую ночь просыпаетесь от ночных кошмаров, доктор Армстронг предлагает вам попробовать попросить себя, свой мозг или свое подсознание создавать более мирные и нежные образы. Таким образом вы можете дать себе понять, что вы управляете сном, а не он вами.

При необходимости обратитесь за профессиональной помощью

К сожалению, не каждая причина постоянных плохих сновидений может быть решена с помощью обсуждений с близким человеком или ведения дневника ночных ужасов. Кошмары часто являются признаком посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). По данным ассоциации психотерапевтов, от 52 до 96 % людей с ПТСР жалуются на частые плохие сновидения. Если у вас были травмирующие переживания, связанные с жестоким обращением, сексуальным насилием, физическим насилием или чем-то подобным, и вас часто преследуют кошмары об этом событии, это может быть признаком ПТСР, и вам следует обязательно обратиться за профессиональной помощью.

Также стоит обратиться к психотерапевту, если вы охвачены вашими ночными кошмарами таким образом, что это негативно влияет на ваш сон или чувство благополучия, считает Армстронг. "Это подсказка организма, что пришло время обратиться за помощью в рассмотрении ваших переживаний, чтобы вы могли обрести покой и умиротворение. Кроме того, причины постоянных ночных кошмаров могут быть связаны с другими проблемами или даже с психическим здоровьем", - говорит специалист.

Поговорите со своим врачом о ваших медикаментах

Есть еще один момент, не связанный с вашим внутренним подсознанием - ваши кошмары могут быть вызваны не проблемой вашей жизни, а определенным лекарством. Некоторые пациенты, которые недавно начали принимать определенные антидепрессанты, сообщают о жутких сновидениях и особенно ярких снах. Бета-блокаторы и некоторые успокоительные и снотворные средства также могут влиять на качество сна.

Конечно, иногда значение лекарства в вашей жизни не подлежит обсуждению и стоит просто смириться с побочными эффектами. Но если постоянные ночные кошмары начинают сказываться на вашем самочувствии, сообщите об этом своему врачу и поговорите о возможном переходе на другое, но похожее лекарство.

"Помните, даже ночные кошмары могут быть полезными, - говорит Армстронг, - они могут стать мощным инструментом для более глубокого понимания себя. Какими бы болезненными сны ни были, они могут привести к исцелению и созданию большего баланса в вашей жизни. Если вы не считаете кошмары омерзительными и стараетесь не воспринимать их буквально, а относитесь к ним с некоторым любопытством и пониманием, они могут привести вас к более сбалансированной и мирной фазе жизни".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто снятся страшные сны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.