Специалисты рассказали о 5 правилах, которых нужно придерживаться для хорошего сна

Далеко не всем людям удается нормально спать, а самое главное - высыпаться. Для улучшения этого процесса некоторые эксперты советуют соблюдать определенный режим, другие – отвлекаться от всего, сосредотачиваясь непосредственно на сне. Ниже приведено пять правил, которые реально работают для повышения продолжительности и качества ночного отдыха. Благодаря этим советам вы сможете встретить утро бодрым и полным сил.

Раннее укладывание

Выспаться как душа пожелает - вроде бы очевидная и доступная цель. Однако не все так просто. Как показывают исследования, у человека имеются определенные циклы сна, которые делят процесс на поверхностные и глубокие фазы. То есть индивиду может просто не хватить времени, чтобы попасть в нужную стадию при пробуждении. Для этого существует норма, свидетельствующая о том, что чем раньше ляжет человек спать, тем лучше будет его самочувствие впоследствии.

Координация действий

Лучше всего тело и мозг отдыхают, если соблюдается определенная цикличность действий и поступков. Тренировка организма в плане неких ритуалов позволяет стабильно вырабатывать нужные гормоны (мелатонин и кортизол). Эти вещества являются своего рода катализаторами на свет и темноту. Общее качество сна, как утверждают специалисты, помогают улучшить засыпание и пробуждение в одно и то же время, независимо от выходных.

Устранение отвлекающих факторов

В этом случае рекомендуется использовать беруши (ограждающие слух от посторонних звуков) и специальные маски на глаза, не дающие потревожить вас во время отдыха вспышкой света или любым другим действием. Кроме того, специалисты предлагают во время отхода ко сну расслабиться и свернуться калачиком.

Также не рекомендуется перед сном увлекаться компьютерными или телефонными «посиделками». Устройства излучают свет, который возбуждает активность мозга, не позволяя организму успокоиться. Лучше принять теплую ванну или душ, почистить зубы, сделать мелкие работы по дому. Находясь в постели, следует сосредоточиться на собственном дыхании, попробовать медитировать или сконцентрироваться на некоторых моментах, позитивно влияющих на сознание.

Удобное расположение тела

Еще один секрет в том, что матрас нужно выбирать таким образом, чтобы он обеспечивал нормальное положение тела и корректировал температуру до комфортного состояния. Спать на постели, которая слишком твердая или мягкая – неправильно. Это доставляет существенный дискомфорт, ухудшая качество сна и общее самочувствие.

Правильное питание

Незадолго до сна не следует употреблять сложные продукты наподобие «молочки» или пряных изделий. А вот вишневый либо гранатовый сок способствуют циркуляции крови, обеспечивая нормальный отход ко сну.

Кроме того, рекомендации экспертов сводятся к тому, чтобы минимизировать перед отдыхом употребление кофеина и алкоголя. Эти продукты возбуждают нервную систему, нарушая не только качество сна, но и его ритмичность. Хотя спиртное способствует быстрому засыпанию, оно нарушает цикличность процессов. Затормаживает мозговую деятельность и приводит к различного вида расстройствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ритуалы вы используете перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.