Как бороться с недосыпанием: советы "морских котиков"

С каждым днем появляется все больше свидетельств того, что неправильные привычки сна ухудшают состояние здоровья, снижают продуктивность и вредят личным отношениям.

Помните детские годы? Родители нас всегда учили:

  • Установите режим, который расслабляет вас перед сном, и следуйте ему.
  • Когда вы перегружены или находитесь в состоянии стресса, напишите план на завтра, с помощью которого сможете сосредоточиться на первоочередных делах.
  • Признайтесь себе, когда вы действительно устали и обратитесь за помощью к окружающим.

Вы следуете правилам? Если у вас появились проблемы со сном, пришло время вернуться к основам военного режима.

Зачем военным специальный навык?

Специальные отряды американских военных, которых отправляют на самые опасные задания, спят, когда им придется, и зачастую сталкиваются с острым недосыпанием. Для завершения своей миссии им приходится учиться жить в таких условиях. Вне зависимости от того, являетесь ли вы молодыми родителями, занимаете стрессовую должность или ежедневно сталкиваетесь с трудными ситуациями, вы можете многому научиться у этих ребят.

«Нет более сложной работы, чем быть папой и мамой, работать или сидеть дома», - говорит Адам Ла Рео, который 12 лет отслужил военно-морским котиком и является соучредителем компании O2X Human Performance. Эта фирма, где работают эксперты. Они обучают и консультируют людей от групп «Блэкхокс» до пожарной охраны Бостона. «Определенно, хронический недосып возникает со временем. Даже небольшие изменения в 1% в ваших ежедневных делах значительно отразятся на вашем сне», - отмечает Ла Рео.

Вот основы правильного засыпания. Вспомните о них, прежде чем отправляться в кровать.

1. Настройтесь на отдых

«Это своего рода разминка, которую вы делаете, подготавливая тело к ночному отдыху», - говорит Ла Рео. Затем он дал несколько рекомендаций по поводу того, как стоит проводить вечер. «Ешьте не позднее двух часов до отхода ко сну, не играйте в активные игры и не смотрите на яркий свет». Во время подготовки ко сну Ла Рео предлагает мероприятия, которые успокаивают и расслабляют, к примеру чтение, медитацию, прослушивание спокойной музыки в полумраке.

2. В первую очередь стоит выключить все гаджеты

«Люди, смотрящие телевизор, играющие в компьютерные игры или читающие книги в планшете, «разбиты светом», - утверждает Ла Рео, чья команда провела несколько исследований в области сна. - Это нарушает ваш циркадный ритм, то есть заставляет ваш мозг думать, что еще день. В результате мозг подает сигнал телу о том, что оно должно бодрствовать».

3. Составляйте список дел

Наша жизнь ежедневно наполнена массой событий, в особенности у молодых родителей. Ла Рео советует не лениться и за несколько часов до отхода ко сну составить список или установить напоминания о том, что вам обязательно нужно сделать завтра. «Каждый день, когда я направляюсь домой, у меня есть список дел, которые мне нужно сделать завтра. Проснувшись утром, я абсолютно уверен, что готов», - говорит Ла Рео. - Когда я знаю, что мне нужно делать, и мой день распланирован, я крепче сплю по ночам. Эти рутинные заботы важны, но делать их нужно задолго до сна». Удивительно, но такой список успокаивает. Вы знаете, что готовы к любым неожиданностям и ничего не забыли. К тому же составление списка как бы говорит "Все, этот день окончен, теперь можно расслабиться" - и наше подсознание получает соответствующий настрой.

4. Спите при любой возможности

Одно военное руководство по сну советует специальным отрядам использовать тактику короткого отдыха, которую применяют даже в бою, чтобы восстановить силы. Беспрерывный сон в течение всего лишь 10-15 минут способен частично восполнить энергию, так говорится в отчете Центра исследований военно-морского здоровья.

«Сон может взбодрить, но не подходите слишком буквально к этому утверждению», - говорит Ла Рео. - Вздремнуть бывает действительно полезно, поскольку даже кратковременный отдых лучше, чем ничего. Когда ваш ребенок уснул, это может стать отличным поводом вздремнуть и вам. Просто воспринимайте это как затишье перед бурей».

5. Купите высококачественный матрас и светопоглощающие шторы

«Спальня должна быть убежищем для сна и отдыха, она не должна использоваться как рабочий кабинет или комната для приема гостей», - отмечает Ла Рео. Он предлагает приобрести затемненные шторы, удобный матрас и аппарат с белым шумом. «Спать на хорошем матрасе - это лучшая инвестиция, которую вы можете себе позволить», - уверен Ла Рео.

6. Отключите телефон

Современный человек сразу спросит: "Как же без телефона? Ведь там заметки, дела, почта, будильник и прочее". Ла Рео не предлагает совсем отказаться от гаджета, просто стоит убрать его подальше.

Все дело не только в ярком свете, речь идет о стрессе. Используйте время перед сном для расслабления и отдыха. «Если вы собираетесь проверить свою электронную почту и понимаете, что вам нужно ответить на 10 электронных писем, это подсознательно не даст вам спокойно выспаться ночью», - говорит Ла Рео. То же самое касается и "отдыха" - просмотра ленты соцсетей, фильмов онлайн. Вы эмоционально вовлекаетесь в происходящее, а значит, заснуть не сможете.

7. Сон может стать "командным видом спорта"

Истощенные и уставшие родители должны признавать это и обращаться за помощью к родным и близким. Позвольте родственникам позаботиться обо всех потребностях, которые могут возникнуть у ваших детей, пока вы спите. Используйте это время для собственных нужд, например чтобы отдохнуть и привести себя в порядок. Если вам не на кого оставить ребенка, стоит спать вместе с ним. Забудьте о том, что вас ждет гора посуды или грязный умывальник. Здоровье важнее.

Вот такие простые советы дает опытный военный Ла Рео.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считате, стоит следовать таким советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.