Уснуть за две минуты: метод, который применяется в армии США

Согласно исследованиям, около 70 миллионов взрослых американцев страдают расстройством сна, наиболее распространенным из которых является бессонница. Неспособность заснуть мучает многих людей. На это влияют разные факторы: образ жизни, режим питания, стрессы, чрезмерное использование гаджетов, постоянное воздействие электромагнитных полей и многое другое. Но существуют методы, способные помочь в данной ситуации. Сюда относится способ, разработанный вооруженными силами США и раскрытый в книге 1981 года "Расслабься и выиграй: выступление на чемпионате". Автор утверждает, что если следовать инструкциям - результат может быть ошеломляющим.

Метод из армии

Техника основана на том, чтобы подготовить свой разум и тело ко сну. Для этого необходимо глубоко расслабиться и продержаться в таком состоянии около двух минут. Ниже описано краткое изложение способа:

  1. Первым делом необходимо расслабить лицо, включая челюсть, язык и мышцы вокруг глаз.
  2. Затем следует опустить плечи и руки.
  3. При выдохе нужно расслаблять грудь.
  4. Затем то же самое проделывается с ногами: от бедер до ступней.
  5. Предпоследний этап - работа с мыслями. Следует очистить разум и представить себя в одном из следующих сценариев: как будто вы лежите в черном бархатном гамаке в абсолютно черной комнате или в лодке в спокойном озере, а сверху видно чистое небо.
  6. После того как тело и мозг полностью расслабились, необходимо в течение 10 секунд повторять про себя следующую фразу: "Не думай, не думай, не думай".

Действенность метода

В книге подробно описывается принцип действия данной техники. Автор утверждает, что она действует на всех без исключения. Судя по отзывам в Интернете, можно сделать вывод, что метод действительно помогает. В любом случае, попытка расслабиться перед сном принесет больше пользы, чем вреда.

17 дополнительных стратегий, которые помогут быстрее заснуть

Существует множество методик, способствующих быстрому наступлению сна. Ниже приведены некоторые из них:

  1. Режим сна. Необходимо ложиться и вставать на протяжение одной недели в одно и то же время. Это сформирует здоровую привычку.
  2. Спальня должна быть максимально темной и звукоизолированной. При необходимости можно воспользоваться специальной повязкой для глаз и затычками для ушей.
  3. Не следует дремать незадолго до сна.
  4. Необходимо включить в свой распорядок дня регулярные физические упражнения.
  5. Следует минимизировать либо исключить использование гаджетов за несколько часов до сна.
  6. Чтение книги в вечернее время.
  7. Исключение кофеина во второй половине дня.
  8. Ежедневная практика медитаций.
  9. Исключение еды за три часа до ночного отдыха.
  10. В том случае, если мучает бессонница, можно попробовать досчитать до ста.
  11. Прохлада в комнате.
  12. Следует выбрать максимально удобную позу. Лучше всего подходит нейтральное положение тела, при этом подушка должна поддерживать шею, а не голову.
  13. Покупка хорошего матраса.
  14. Можно включить расслабляющую музыку и применить ароматерапию.
  15. Горячая ванна или душ перед сном.
  16. Можно воспользоваться добавкой "5-HTP". Она улучшает качество сна, продолжительность сна и время засыпания.
  17. Следует исключить алкоголь.

Заключение

Конечно же, многие из этих техник успешны в борьбе с бессонницей. Но если нарушения сна продолжаются длительное время, лучше всего обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с бессонницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.