Как выспаться: 5 советов, как улучшить качество своего ночного сна

Молодое поколение часто жалуется на то, что постоянно не высыпается. Эта проблема касается не только жителей России, но и других стран. Виною, скорее всего, современный уклад жизни. Молодые люди стремятся больше заработать, из-за этого много времени проводят на работе. Соответственно, это не дает им полноценно отдыхать. Иногда приходится жертвовать сном для того, чтобы посидеть где-то с компанией. Знакомая история? Хочу поделиться с вами советами, которые помогут вернуть вам часы здорового сна.

Исследования

Проведение социальных опросов позволило установить, что треть взрослого населения планеты не имеет возможности выделять на сон 7-8 часов. Данная информация вызывает тревогу. Дело в том, что это отображается на здоровье людей. У них могут развиваться разные болезни. Чаще всего страдает сердечнососудистая система, могут быть проблемы психологического характера (депрессии) и даже ожирение.

Ученые хотят напомнить, что сон – не роскошь, а необходимость! Только полноценно отдыхая, можно сохранить здоровье. А это, соответственно, позволит жить полноценной жизнью.

Я смогла вас переубедить в необходимости здорового сна? Тогда держите 5 советов, которые помогут лучше выспаться.

Совет 1. Уютная спальня

Любому человеку будет лучше спаться, если интерьер его комнаты к этому располагает. Для этого на этапе планирования необходимо предусмотреть все моменты. Атмосфера спальни должна быть расслабляющей. Никаких ярких кричащих расцветок. Допускаются лишь небольшие акценты. Осветительные приборы с приглушенным светом помогут расслабиться. Не стоит забывать о драпировке окон. Если стороны солнечная, то надо будет позаботиться о плотных шторах, не пропускающих лучи солнца. Также важно, какое используется постельное белье. На натуральных материалах человек будет чувствовать себя комфортней. В комнате можно установить увлажнители воздуха или воздушные фильтры. И никакой электроники!

Совет 2. Правило 20 минут

Данное правило помогает правильно подготовиться ко сну. Идея состоит в том, чтобы следовать за процессом, который останавливает вас, вместо того, чтобы ожидать, что ваше тело мгновенно переключится из «вкл» в «выкл».

Способ несложный. Прежде всего надо выделить 20 минут на подготовку к следующему дню. После этого осуществить гигиену. На нее потратить тоже 20 минут. Закончив процедуры, можно расслабиться, например, почитать или помедитировать. Это должно занимать тоже 20 минут. И после этого предаться отдыху.

Совет 3. Приоритет – здоровые отношения

Качество нашего удовлетворения отношениями влияет на то, как мы спим, даже если делаем это одни. Исследования показали, что здоровая, активная социальная жизнь помогает справиться со стрессом и, таким образом, дает лучший сон в ответ. Это важно, как одиноким людям, так и семейным.

Совет 4. Физическая активность

Если в течение дня не подвергать себя физической нагрузке, то ночью невозможно будет максимально расслабиться. Помешают в этом именно нерастраченные силы. Например, если работа сидячая, то надо взять за правило делать зарядку или пробежку каждый день. Это позволит чувствовать себя естественно уставшим, когда наступает время ложиться спать. Рекомендованное время для занятий спортом – 20-30 минут.

Совет 5. Выделите время для сна

Ошибкой многих является то, что они жертвуют сном ради других дел. Например, друзья пригласили посидеть в кафе. Сделать это можно только вечером, после работы. Как правило, посиделки затягиваются до глубокой ночи. А ведь утром на работу. Соответственно, на сон остается мало времени.

Такая же проблема может возникать у людей, привыкших общаться в социальных сетях. Чаще всего, они, ложась в кровать, берут телефон и заходят «Фейсбук», «Вконтакте», «Одноклассники», думая – на пару минут. Однако это затягивается на часы. Важно понимать, что сон не отнимает личное время! Все дела можно перенести на другое время.

Надеюсь, эти советы помогут вам хорошо высыпаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сколько времени уделяете сну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.