Выключите телевизор: ученые доказали, что сон при голубом свете может привести к ожирению

Очень сложно представить современную жизнь без телевизора. Он есть не только почти в каждом доме, но и в каждой комнате. Телевизор включают утром, чтобы услышать самые свежие новости или посмотреть музыкальные каналы, а выключают поздним вечером. Правда, некоторые люди и этого не делают. К сожалению, оставленный на ночь телевизор может нанести вред вашему здоровью. Ученые доказали, что такой сон может привести к ожирению.

Выключайте на ночь всю технику

Очень часто мы ложимся в кровать под звуки любимой передачи или сериала, а затем преспокойненько засыпаем. Так делать ни в коем случае нельзя. Опасность грозит и от включенных компьютеров, ноутбуков, смартфонов и даже настольных ламп.

Дело в том, что искусственный свет способствует увеличению вероятности ожирения у женщин. Неожиданно и очень неприятно. Интересно, кто же пришел к такому пугающему выводу? Американские ученые, которые провели специальные исследования. Давайте с ними познакомимся!

Результаты исследований

Итак, между искусственным освещением и увеличением веса у женщин обнаружена прямая связь. Выходит, если ты сидишь на диетах и стараешься следить за своей фигурой, но при этом любишь спать рядом с телефоном или включенным телевизором, тебе все равно грозит опасность набрать лишние килограммы. В опросе приняло участие более сорока тысяч женщин. Их возраст был от 35 до 74 лет.

Участницы отвечали на вопросы о своем образе жизни. Также исследователи выясняли, спят ли опрашиваемые ночью при искусственном освещении. Оказалось, что те, кто это практиковал, поправлялись в год на несколько килограмм. Все объясняется очень просто. Человеческий организм приспособлен к естественным изменениям окружающей среды. Искусственный свет изменяет многие биологические процессы в организме, тем самым нарушая метаболизм и приводя к набору лишнего веса.

Подводя итоги

Надеемся, что перед сном вы уберете от себя подальше телефон и выключите телевизор, а также другую технику, которая дает освещение. Будьте здоровы и крепкого вам сна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выключаете ли вы на ночь телевизор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.