Как я отучила мужа от храпа: 9 верных способов

Мой муж храпел на протяжении многих лет, доставляя неудобства как окружающим его людям, так и самому себе. Ночью хочется соблюдать тишину, но из-за храпа мы практически не высыпались. Мы решили избавиться от этой проблемы и поговорили со специалистом, который посоветовал, как устранить храп. Вот 9 отличных способов, как перестать храпеть по ночам.

Используйте специальные полоски

Нарушение носового дыхания является основной причиной храпа для многих людей. Если вы храпите из-за того, что не можете получить достаточно воздуха через нос, это легко исправить, воспользовавшись носовой полоской, такой как Breathe Right или Sleep Right. Ношение этих полосок уменьшит ваш храп, механически открывая носовые проходы и снижая сопротивление поступающему воздуху.

Принятие горячего душа перед сном может также помочь с носовым дыханием, а промывание соленой водой носа во время душа поможет решить проблему.

Хватит спать на спине

По словам Брэндона Питерса, доктора медицины, невролога и специалиста по медицине сна, такое положение туловища делает ваши дыхательные пути менее стабильными. Сон на спине может привести не только к храпу, но и к гораздо более серьезному состоянию, которое называется апноэ, когда легочная вентиляция прекращается на более чем 10 секунд.

Простое решение состоит в том, чтобы изменить положение вашего тела и спать на боку. Конечно, вы не можете контролировать этот момент в течение ночи. Так что, если вам нужна помощь в этом и у вас есть деньги, чтобы решить эту проблему, попробуйте позиционер ночного режима сна, чтобы избежать положения на спине. Вы также можете попробовать подушку для тела, которая поддержит ваше туловище и сохранит сон на нужной стороне.

Если вы ищете дешевый способ изменить положение для сна, я рекомендую пришить карман посередине спинки облегающей футболки, а затем спать с теннисным мячом в кармане. Каждый раз, когда вы будете переворачиваться на спину, мяч заставит вас переместиться на бок.

Чаще пойте

Исследования, проведенные в Соединенном Королевстве, показывают, что люди, которые поют, гораздо меньше склонны к храпу, чем те, кто этого не делает. Это связано с тем, что пение укрепляет мышцы мягкого неба и верхней части горла, что снижает вероятность нарушения их работы.

Пение в течение всего нескольких минут каждый день может помочь с вашей проблемой храпа, поэтому не бойтесь напевать свои любимые мелодии в душе или во время поездок на работу.

Используйте зубные капы

Большинство людей храпят, потому что дышат через рот, а не через нос, когда спят. Дыхание через рот не только вызывает храп, но и менее полезно, чем дыхание носом.

Лучший способ бороться с храпом - это использовать капу. Это предотвратит дыхание через рот во время сна и позволит вам дышать правильно.

Пейте больше воды

Когда ваше тело обезвожено, выделения из носа и мягкого неба становятся более липкими, поэтому ежедневное потребление достаточного количества воды может помочь уменьшить ваш храп. По данным Института медицины, здоровые женщины должны выпивать не менее 11 чашек воды каждый день, а мужчинам требуется около 16 чашек.

Сведите к минимуму количество аллергенов в вашей спальне

Когда вы в последний раз заменяли подушки или чистили вентилятор в своей спальне? Аллергены способствуют храпу, а пылевые клещи могут накапливаться в подушках, что вызывает аллергическую реакцию.

Если вы хотите прекратить храпеть, бросайте подушки в сушилку раз в неделю или две, чтобы свести к минимуму количество пылевых клещей.

Не пейте алкоголь

Представители Фонда Сна утверждают, что те, кто пил алкоголь прямо перед сном, храпели больше и громче, чем те, кто избегал выпивки.

Алкоголь не является хорошим средством для сна, так как он расслабляет ваши мышцы и блокирует дыхательные пути. Это означает, что люди, которые обычно не храпят, могут храпеть после употребления алкоголя.

Бросайте курить

Отказ от курения - это серьезное изменение образа жизни, которое приносит массу пользы для здоровья, и прекращение храпа - лишь одно из них.

Курящие люди храпят в два раза чаще, чем некурящие. Курение раздражает носовые ходы и уменьшает поток воздуха, что затрудняет дыхание через нос.

Похудение

Прежде всего, мы должны дать понять, что худые люди тоже храпят, поэтому потеря веса не всем помогает. Но если вы недавно набрали вес и начали храпеть, потеря лишних килограммов может стать ключом к прекращению храпа.

Хотя это и не гарантирует решение проблемы, похудение полезно для здоровья в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы храпите по ночам? Как боретесь с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.