Метод 4-7-8: простой трюк, позволяющий уснуть за минуту

Бессонница... Только тот, кто страдает ей, знает, насколько это ужасное состояние: мучительно хочется спать, но уснуть невозможно. Бесконечная вереница мыслей, какие-то обрывки воспоминаний прошедшего дня, попытки составить планы на завтра...

Уже пересчитаны парочка сотен овец, а сон так и не идет.

Снотворное помогает заснуть, но не дает ощущения полноценного отдыха. Утром, с трудом оторвавшись от подушки, полдня ходишь с ощущением, что голова набита ватой, а мозги откочевали неизвестно куда.

Дыхательное упражнение

Простое дыхательное упражнение поможет снять нервное напряжение и расслабить мышцы. Его можно выполнять не только перед сном, но и в течение дня, если требуется успокоить нервы. Все зависит от количества повторений: чтобы успокоиться, достаточно 2-3, для того, чтобы быстро заснуть, потребуется повторить его большее количество раз.

Вечером его надо делать в постели, лежа на спине. Глубокой вдох в течение четырех секунд. Следом задержка дыхания на семь секунд. Медленный выдох через рот в течение восьми секунд.

Медики рекомендуют применять этот метод, издавна известный в разных культурах, для замедления пульса и снятия мышечного напряжения.

В течение дня, в сложных стрессовых состояниях, этот трюк выполняют стоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогает ли вам этот метод заснуть?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
класс. а я забыл про такой метод снятия стресса! 😃
Копировать ссылку
Пробовала ,мне не помог
Копировать ссылку
2
Лично мне помогает, я уже давно использую этот метод.
Копировать ссылку
0
Туфта, хоть стоя, хоть лёжа. Не смешите!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.