Я больше не страдаю от сонливости - я убрала из питания продукты, вызывающие ее

Сонливость в самый разгар рабочего дня - это явление, с которым мне, как и некоторым моим коллегам, приходилось сталкиваться каждый день, даже несмотря на то, что я всегда высыпаюсь. Как оказалось, причина такого моего состояния - неправильный рацион питания, которого я придерживалась. Исключив из него некоторые продукты, я стала чувствовать себя гораздо бодрее и, знаете ли, моя продуктивность существенно увеличилась. Делюсь с вами перечнем вредных составляющих, на которые мне указал мой диетолог.

Мясо

Вкусное и сытное мясо, оказывается, плохо подходит для обеденного перекуса - употреблять в это время его нужно с большой осторожностью, ведь для его переваривания организм тратит слишком много энергии, которая могла быть направлена на жизнедеятельность. Более того, в процессе переваривания пищи часть крови совершает отток от мозга и приливает к желудку, что является причиной возникновения легкого кислородного голодания и, как следствие, сонливости.

Кроме всего перечисленного, мой диетолог обращает внимание на то, что в составе мяса имеется вещество триптофан, которое стимулирует появление сонливости. Исследования показали, что особенно большая доза триптофана содержится в филе индейки.

Правда, все мы прекрасно знаем о том, что мясо очень хорошо утоляет чувство голода, а также содержит в своем составе массу питательных веществ, в которых организм человека нуждается ежедневно.

Мучные изделия

В обеденное время от сонливости можно страдать после употребления хлебобулочных изделий, которые очень быстро насыщают желудок и вызывают ощущение тяжести в нем. Как только я начала пристально наблюдать за поведением своего организма после конкретных видов еды, я заметила, что после двух-трех съеденных кусочков хлеба обязательно хочется вздремнуть.

Кофе

Полагая, что кофе бодрит, многие люди выпивают чашку такого напитка утром. 200-250 мл кофе действительно придадут организму новую порцию жизненных сил и заряд бодрости - на фоне этого человек довольно быстро настраивается на рабочий лад. Правда, у этого явления есть и обратная сторона медали, которая заключается в краткосрочности эффекта, полученного от употребления напитка - он длится не более двух часов. По истечении указанного времени заряд энергии начинает сильно падать, в результате чего человек нередко начинает чувствовать себя разбитым.

Кстати, регулярное употребление кофе вызывает пристрастие к этому напитку, из-за чего человек уже не может бодриться без него. Более того, для получения прежнего эффекта он нуждается в гораздо большей дозе кофеина, что влечет за собой неприятные последствия в виде ухудшения состояния здоровья. Первое, в чем они проявляются - это бессонница, ведь человек, который пьет кофе на протяжении всего дня, испытывает проблемы с засыпанием.

Отказавшись от кофе, я поняла, что без него мой организм чувствует себя гораздо лучше.

Бананы

Бананы довольно часто используются в качестве перекуса на работе, но мало кто догадывается, что этот фрукт способен становиться причиной возникновения сонливости.

Все дело в том, что в результате употребления питательного и вкусного банана в организме человека внезапно снижается уровень мышечного тонуса, что является основной причиной возникновения сонливости - так считают многие ученые и мой диетолог.

Если уж вы и хотите съесть банан, отложите такое лакомство на вечерний перекус - гораздо полезнее будет.

Красная рыба

Сейчас многие удивятся, но употребление красной рыбы в обед также приводит к нарастанию сонливости. Связано это с тем, что в структуре многих продуктов данного вида имеется повышенное содержание витамина В6, который принимает активное участие в производстве мелатонина - гормона сна.

Употребление красной рыбы и, в частности, лосося, не рекомендовано людям, имеющим низкий уровень жизненной энергии - такие даже после небольшой съеденной порции будут хотеть спать. Кстати, лосось - это идеальный легкоусвояемый вид рыбы, который стоит употреблять людям, желающим быстро расслабиться в вечернее время и хорошо выспаться.

Сладости

Наверняка вам приходилось замечать то, как конфеты и сладкие пирожные бодрят вас, а также вызывают ощущение радости. К сожалению, люди не обращают внимания на краткосрочность этого приятного эффекта.

Причина возникновения хорошего настроения после поедания сладкого кроется в выбросе инсулина, происходящего в организме человека после очередного десерта. После того как его действие заканчивается, человек начинает испытывать чувство апатии и сонливости, а это мешает ведению трудовой деятельности.

Черешня и вишня

Если вы не хотите уснуть в те часы, когда необходимо пребывать в состоянии бодрости, откажитесь от употребления вишни и черешни в дневное время.

Все дело в том, что в составе этих ягод, кроме полезных для организма микроэлементов, витаминов и клетчатки, содержится компонент, приводящий к резкому повышению уровня мелатонина - гормона, отвечающего за состояние бодрствования и регуляцию режима сна. Помните о том, что как только его показатель поднимается, человека тут же клонит в сон.

Не будет лишним отложить такие виды десерта на вечер, в особенности, людям, страдающим от бессонницы.

Макаронные изделия

Чтобы не хотеть спать в середине рабочего дня, стоит прекратить употреблять макаронные изделия любого вида - в их составе содержится большое количество углеводов, провоцирующих повышение уровня сахара в крови. Все это приводит к резким скачкам показателя инсулина, в результате чего человека начинает ощущать слабость, усталость и сонливость.

Листья салата

Употреблять листья в избытке не рекомендуется никому - это продукт способен вызывать ощущение усталости. Об этом мало кто знает, но это факт. Все дело в том, что в составе зелени салата имеется лактуцин - вещество, обладающее успокаивающим, расслабляющим и обезболивающим эффектом.

Арахис и миндаль

Употребление полезных орехов также приводит к возникновению сонливости. Все это связано с тем, что в составе и арахиса, и миндаля находится магний - микроэлемент, стимулирующий расслабление мышц. Из личных наблюдений скажу, что как только я начала контролировать объем съеденных орешков, я стала лучше поддерживать свое тело в состоянии тонуса - сонливость и усталость перестали меня преследовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы за собой приступы сонливости, возникающие после приема пищи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.