10 методов, зная которые вы смело можете забыть о бессоннице и её последствиях

Бессонница является наиболее распространенным нарушением сна. Из-за нее могут возникнуть депрессивные эпизоды тревоги или чрезвычайной усталости. Хотя это может происходить остро или хронически, для многих из нас бессонница носит временный характер и иногда возникает в нашей жизни, когда мы испытываем стресс или большую усталость. Узнайте о 10 методах, благодаря которым вы смело можете забыть о бессоннице и ее неприятных последствиях.

Избегайте света и синего цвета

Когда ваши глаза подвергаются воздействию света, ваш мозг вырабатывает меньше мелатонина – гормона, вызывающего сон. Синий цвет особенно стимулирует мозг, поэтому именно он используется в мониторах, телевизионных экранах, планшетах и мобильных телефонах. Когда вы ложитесь спать, попробуйте отключить все эти устройства и остаться в полной темноте.

Учитывайте время принятия душа или ванны

Перед тем как заснуть, ваше тело страдает от резкого снижения температуры, поэтому мы спим под одеялом, чтобы не чувствовать себя слишком холодно в это время. Если вы примете горячую ванну или душ перед сном, вы искусственно повысите температуру своего тела. В это время поступает сигнал о том, что ваше тело готово ко сну. Если вы хотите легко и быстро заснуть, ложитесь в постель сразу, как выйдете из душа.

Не употребляйте перед сном спиртные напитки

Хотя небольшое количество алкоголя может быть очень полезно для засыпания, сам сон не будет глубоким. Выпив немного спиртного перед сном, вы получаете больше беспокойных снов и неполноценный ночной отдых.

Следуйте правилу «90 минут»

Когда вы спите ночью, ваш мозг совершает 90-минутные циклы отдыха. Ваш сон будет полноценным, если вы будете придерживаться этих циклов. Когда вы заводите будильник, отсчитывайте в обратном направлении 90-минутные интервалы, чтобы знать, во сколько вы должны ложиться спать. Соблюдайте при этом максимально возможное количество полных циклов. Например, если вам нужно встать в 8 часов утра, запланируйте ложиться спать в 11 часов вечера или в 12:30.

Отвлекайте свой мозг

Хотя ученые так и не обнаружили положительного влияния подсчета овец перед сном, некоторые исследования показывают, что вы быстрее заснете, если будете отвлекаться и не сосредоточиваться на какой-то определенной мысли. Вот почему возникает много случаев бессонницы, когда есть что-то, что вызывает у нас беспокойство, страх или боль. Это не дает нам по-настоящему расслабиться.

Если это ваш случай, попытайтесь насильно подумать о чем-то позитивном, сосчитайте до 100 или подыскивайте слова, начинающиеся на каждую букву алфавита.

Составляйте список дел

Если у вас возникают проблемы с засыпанием, потому что вы беспокоитесь о проблеме или слишком много думаете о том, что нужно сделать на следующий день, составление списка дел – это хороший вариант. Он поможет вам упорядочить все задачи и не беспокоиться по этому поводу. Положите этот список на тумбочку и забудьте о нем до следующего дня.

Попробуйте принудительно зевать

То, как вы ведете себя, влияет на то, как вы себя чувствуете. Например, попытка улыбнуться может заставить вас чувствовать себя счастливее. То же самое происходит, когда вы ложитесь спать. Обманите свое тело и заставьте его почувствовать, что вы сильно хотите спать. Расслабьте руки, медленно закройте глаза, иногда зевайте, чтобы призвать Морфея к вам на помощь.

Создайте определенный ритуал перед сном

В этом случае применим принцип, открытый биологом Павловым. Подобно собаке, которая связывает еду со звуком колокола, вы можете связать в своем мозге необходимость спать с каким-то внешним условием. Вы можете, например, выбрать расслабляющую и тихую музыку, чтобы всегда включать ее перед сном. Со временем ваш мозг будет получать кодовый сигнал, что пора спать.

Сделайте постель священным местом

Часто бессонница возникает из-за того, что человек бесконечно прокручивает в голове какую-то проблему. Это вызывает определенное беспокойство, которое не дает уснуть. Старайтесь никогда не работать в постели, не вспоминайте о стрессовых ситуациях и не пытайтесь решить серьезную проблему, когда вы ложитесь спать. Ваша кровать должна быть священным местом, связанным только с отдыхом и расслаблением.

Рассматривайте фрагментированный сон как один из вариантов полноценного отдыха

В некоторых медицинских изданиях есть записи о том, что некоторые люди, которые не могли спать по ночам или страдали расстройствами сна, использовали метод раздробленного (фрагментированного) сна. Они спали 4-часовыми интервалами и бодрствовали в течение часа между интервалами.

В течение этого часа они читали или выполняли другие действия, которые отвлекали их мысли от того, что им необходимо засыпать. Ведь часто человек не может уснуть, так как настойчиво заставляет себя спать. Это приводит к еще большей нервозности, которая и не позволяет быстро уснуть. Если вы просыпаетесь среди ночи и не можете заснуть, эта техника идеально подходит для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывает бессонница? Как вы пытаетесь ее преодолеть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.