10 советов, которые необходимо принять во внимание всем людям, которые храпят

Многие люди страдают от сильного храпа, избавиться от которого очень сложно. Храп не только создает дискомфорт для окружающих, но и вреден для самого человека. Поэтому от него нужно избавляться. Есть действенные приемы, которые помогут избавиться от храпа. Вот некоторые из них.

Спать на боку

Когда человек спит на спине, то мышцы голосового и дыхательного аппарата расслабляются, что вызывает вибрацию тканей внутри, препятствует проникновению воздуха и провоцирует раздражающий храп. Если же человек спит на боку, то дыхательные пути всегда будут оставаться свободными и вероятность храпа будет меньше.

Похудеть

Если у человека избыточный вес, то грудь и шея могут блокировать поступление воздуха, что вызывает храп. Однако это может быть меньшей из проблем, так как лишний вес повышает вероятность апноэ во сне.

Очистить нос

Дыхание через рот значительно повышает вероятность храпа, поэтому нужно стараться дышать через нос. Чтобы сон был спокойный и храп не мешал, нужно обязательно очищать нос. Это позволит улучшить дыхание и спать спокойно.

Использовать специальные приспособления для носа

Говорят, что есть специальные приспособления для носа, которые значительно улучшают поток воздуха, так как держат ноздри более открытыми. Если ни один из способов не помогает избавиться от храпа, то стоит попробовать это средство.

Устранение медицинских проблем

Если ничего не работает, то стоит обратиться к доктору, так как причиной храпа может стать хронический синусит или ринит, изогнутая перегородка носа, киста и многие другие проблемы. В таком случае только доктор сможет рассказать, как правильно лечить имеющуюся проблему.

Заткнуть уши

Нужно понимать, что храп не проходит в одночасье, а иногда это просто невозможно. Если ничего не работает, а человек, страдающий от этой проблемы, не хочет проходить медицинское вмешательство, то стоит попробовать использовать беруши для сна. Только не нужно это делать ежедневно, так как уши нуждаются в отдыхе.

Использовать народные средства

Одна из причин храпа - аллергия. Существуют природные антигистаминные препараты, в частности, такие как настой крапивы. Для этого нужно 1 ч. л. сушеных листьев крапивы залить 1 ст. горячей кипяченой воды. Оставить настояться, отфильтровать и пить перед сном. Также можно пополоскать горло отваром или настоем мяты.

Проводить качественную уборку

Одной из причин храпа может быть аллергия на пыль. Именно поэтому важно проводить качественную регулярную уборку, хорошо удаляя домашнюю пыль, особенно в спальне. Мыть и пылесосить нужно все углы, простыни и шторы.

Соблюдать диету

Питание во многом связано с храпом. Нужно стараться не потреблять пищу перед сном, а также избегать алкоголя. Спиртное расслабляет мышцы и делает сон тяжелым и беспокойным.

Спать в отдельной комнате

В крайнем случае можно спать в отдельной комнате, чтобы не мешать своим домочадцам. Это позволит максимально расслабиться и хорошо отдохнуть. На следующий день можно будет почувствовать себя бодрым и активным. Также можно попробовать спать на противоположных концах кровати со своим партнером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от храпа? Какие еще есть способы избавиться от этой проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.