Как хорошо выспаться ночью: несколько легких и эффективных трюков

Вы которую ночь не можете выспаться? Вас мучает бессонница? Вы испытываете дискомфорт? Конечно, бежать за новым ортопедическим матрасом или перьевой подушкой может быть очень затратным способом сделать сон качественнее. Я предлагают вам сэкономить деньги и воспользоваться простыми лайфхаками, которые помогут вам выспаться.

Сделайте простую гимнастику

После сна болит спина? Это неприятное чувство можно уменьшить или вовсе избежать. Для этого нужно перед сном выполнить простую пятиминутную гимнастику. Делайте упор на упражнения по растяжке. Даже если вы далеки от спорта, выполняйте те задания, с которыми можете справиться. Например, вытянитесь максимально на кровати, свернитесь в клубочек. Чередуйте упражнения. Эта простая разминка позволит избавиться от боли в спине.

Поставьте комнатные растения

Алоэ вера, английский плющ – эти растения не зря называются комнатными. Желательно, чтобы они стояли и в вашей спальне, поскольку они очищают воздух, насыщают его кислородом. Соответственно, и ваш сон будет намного качественнее, если эти растения будут стоять на подоконнике.

Кстати, помимо алоэ и плюща, вы также можете поставить в комнате:

  • мирт;
  • лавр;
  • хризантему;
  • гардению;
  • лаванду;
  • герань.

Кстати, последняя даже регулирует уровень гормонов, плюс снимает стресс и напряжение. А мирт еще и помогает бороться с простудными заболеваниями. Вы будете реже болеть и укрепите иммунитет, если поставите эти лечебные растения.

Выберите правильную подушку

Конечно, в идеале подобрать подушку, которая будет соответствовать позе, в которой вы спите, и поддерживать голову, но так, чтобы позвоночник оставался ровным, не выгибался (собственно, как и шейные позвонки). Прежде чем отправляться в магазин, посмотрите, какие подушки есть у вас в наличии. Возможно, некоторые можно для удобства свернуть, перевернуть другой стороной, совместить сразу несколько или, наоборот, объединить в одну.

Наденьте носки

Как ни странно, но мы чувствуем себя более комфортно и защищенно, когда спим в носках. Конечно, если на улице очень жарко, то такой вариант не подходит. Но в прохладную или умеренно теплую погоду попробуйте воспользоваться таким лайфхаком.

Спите на левом боку

Звучит парадоксально, но результаты исследований доказали, что во время сна на левом боку люди меньше храпят. Также улучшается функция сердца. Попробуйте приучить себя спать именно на этой стороне для качественного сна.

Отложите все гаджеты

Во-первых, наличие гаджетов рядом с кроватью и так отвлекает. Разве можно уснуть, когда приходят уведомления? Плюс = это свечение, которое распространяется по комнате. В общем, возьмите себе за правило оставлять смартфон в другой комнате или на кухне. Только так вы сможете выспаться.

Следите за дыханием

Эта удивительная методика реально работает. В этом я убедилась на собственном опыте. Даже если вам совсем не хочется спать, я гарантирую, что вы заснете за считанные минуты. Суть состоит в том, чтобы просто в уме считать свои вдохи и выдохи. Все. Уже на двадцатке-тридцатке вы погрузитесь в царство Морфея.

Используйте обратную психологию

Так уж устроен человек, что все нам нужно делать наоборот. Когда мы говорим себе: «Я так устал. Только дойду до кровати – сразу усну», заснуть у нас не получается. Видимо, подсознательно начинаем сопротивляться собственным же мыслям. А вы попробуйте сделать наоборот и внушите себе, что вы совсем не устали и полны сил и энергии. Ученые из университета Глазго утверждают, что вы сами не заметите, как заснете.

Пейте банановый чай

Этот удивительный напиток пили в старину для крепкого сна. Просто почистите фрукты, вскипятите в кастрюле и выпейте перед сном чашку целебного отвара.

Положите рядом лимон

Если вы страдаете от аллергии, то этот лайфхак точно для вас. Просто возьмите лимон и разрежьте его напополам. Обе половинки положите на прикроватную тумбочку. Ученые утверждают, что вы будете спать, словно младенец. А все потому, что цитрус обладает уникальными свойствами. Во-первых, он очищает воздух от примесей. Во-вторых, он успокаивает нервную систему.

Снимите пижаму

Спать обнаженным покажется несколько дискомфортным для людей, которые привыкли спать в пижаме. Однако ученые утверждают, что так вам легче будет выспаться. Дело в том, что коже будет легче регулировать температуру тела. Соответственно, вам будет не жарко и не холодно. В общем, идеальный вариант для того, чтобы выспаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки для качественного сна знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.