Что произойдет с нашим телом, если спать 8 часов каждый день: результаты исследований

Исследование показывает, что спать по восемь часов в сутки - на самом деле не роскошь, а скорее неотъемлемая часть здоровой жизни. Недостаток сна может серьезно повлиять на ваше психическое, эмоциональное и физическое здоровье. Исследователи обнаружили, что около сорока процентов людей в России не высыпаются. Давайте посмотрим, что произойдет, если вы начнете менять главные приоритеты и спать по восемь часов в сутки.

Будет легче контролировать лишний вес

Исследование показало, что во время сна у человека вырабатывается гормон под названием лептин, который говорит нашему организму, что мы сыты и больше есть нет необходимости. Когда мы не получаем достаточного отдыха, лептина вырабатывается меньше, чувство голода становится неконтролируемым и мы начинаем испытывать тягу к еде.

Вы быстрее усваиваете информацию

Если вы не высыпаетесь, это будет влиять на то, насколько хорошо вы сможете сконцентрироваться на новых навыках, а также на запоминании новой информации. Ученые обнаружили, что человек обрабатывает новую информацию именно во время сна. Другими словами, ваш разум и тело восстанавливаются после того, как вы достаточно отдохнули. Это относится к любому новому навыку - от обучения в колледже до занятия новым видом спорта.

Вы будете более внимательны

Когда вы регулярно отдыхаете, ваша концентрация, сосредоточенность и способность решать проблемы находятся на оптимальном уровне. Вы можете мыслить более четко и принимать решения быстрее. Это особенно важно для людей, работа которых связана с умственной деятельностью, где важна каждая деталь.

Улучшится здоровье и самочувствие

Ученые обнаружили, что достаточное количество сна не только снижает уровень стресса, но и предотвращает риск повышенного кровяного давления и уровня холестерина. Недостаток сна также может также привести ко всем видам заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Предотвращает развитие диабета

Исследование показало, что сон играет главную роль в регуляции уровня сахара в крови и чувствительности к инсулину, что приводит к профилактике сахарного диабета. Глубокая стадия сна особенно важна для человека, страдающего скачками уровня сахара в крови.

Быстрее восстанавливается иммунитет

Вы чувствуете сонливость, когда болеете? Ну, видимо, для этого есть причина. В ходе исследований было доказано, что наше тело переходит в спящий режим, чтобы восстановить силы и иммунную систему. Во время этого режима наша иммунная система будет бороться с инфекциями и бактериями.

Кожа будет выглядеть лучше

Наша кожа - главный показатель здоровья и благополучия в целом. Вы можете скрывать недостаток сна, но вы не можете обмануть свою кожу. Наша кожа — наш самый большой орган, который постоянно подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды: ультрафиолета, пыли и солнца. Когда мы спим, наша кожа восстанавливается.

Безопасность за рулем

Хотя бы раз в жизни мы садились уставшими за руль машины. И хотя часто кажется, что у нас нет другого выбора, мы должны срочно менять приоритеты. Исследование в этой области показало, что водители, которые не выспались, вели себя так же, как под воздействием алкоголя.

Улучшение баланса

Когда человек высыпается, координация и равновесие улучшаются. Так мы избегаем всевозможных травм и несчастных случаев.

Вывод

Недостаток сна — это серьезная проблема современного человека. У нас много работы и личных дел, но вы должны помнить, что здоровье всегда в приоритете. Спите не менее 7-8 часов в утки, и ваш организм будет легче переносить заболевания и быстрее восстанавливаться. Также сон очень важен для продуктивной работы нервной системы. Берегите свое здоровье!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки спите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.