Когда есть возможность, я всегда сплю на открытом воздухе: повышается иммунитет и не только

Многие согласятся с такой мыслью, что сон является одной из самых главных основ здоровья каждого человека. Наряду с правильным питанием и физическими упражнениями мы следим за тем, как спим. Широко известно, что хороший сон - это не просто восемь часов сновидений, а еще и полноценный отдых, качество которого может сильно страдать из-за внешних факторов, например, температура помещения и шум. Устроить настоящий кратковременный отпуск можно, переночевав на открытом воздухе.

Исследования специалистов и личный эксперимент

Ученые и специалисты, наблюдающие за различными переменами в здоровье человека, регулярно проводят исследования, чтобы ответить людям, страдающим какими-то проблемами здоровья, на все интересующие вопросы. Одной из основных областей работы является человеческое подсознание. Некоторые исследования, которые были проведены в последние годы, продемонстрировали, что бессонница не является проблемой, а здоровый и крепкий сон достигается очень простым способом - достаточно лишь поспать несколько ночей не в помещении, а на открытом воздухе. Не беспокойтесь, речь не идет о сне на голой траве, ведь существуют различные удобные палатки для кемпинга, комфортабельные матрацы, а также гамаки, один из которых можно растянуть прямо во дворе.

Собственно говоря, если вы страдаете от беспокойного сна или же начальник не отпускает в отпуск, а организм требует хотя бы минимального изменения в привычном режиме, обязательно подумайте о том, чтобы насладиться прекрасным ночным сном на свежем воздухе.

Проверенно на личном опыте, что такой способ отдыха работает отлично и дарит прекрасные ощущения не только на целый день, но и на всю неделю. Мною была куплена недорогая двухместная палатка (дело в том, что я не могу спать в одиночестве), которая была установлена во дворе. Что на утро? А на утро свежесть, заряд, бодрость, энергия и все в таком духе.

Для того чтобы не осталось никаких сомнений на счет пользы сна под звездами, вот семь доказанных причин того, что сновидения на свежем воздухе приносят физическое, психическое и эмоциональное благополучие.

Естественное освещение

Исследование, которое провели специалисты из Университета Колорадо, показало, что при увеличении воздействия естественного солнечного света на организм восстановятся внутренние силы в соответствии с циркадными ритмами. Ученые объясняют, что когда циркадный ритм и период сна синхронизируются с естественным суточным циклом, нижняя точка возбуждения мозга смещается и равняется с завершением последнего эпизода сна, облегчая не только пробуждение, но даря чувство удовлетворенности, лишенное частой раздражительности по утрам.

Изменения уровня мелатонина

Многие из нас ложатся спать в чрезмерно позднее время. Мы читаем дополнительные главы и смотрим еще один эпизод любимого сериала, хотя нужно было остановиться намного раньше. Такие вечера приводят к тому, что мы просто не можем заснуть. С беспокойством мы засыпаем примерно в три ночи, а встаем в семь часов утра.

Исследователи из Гарвардской медицинской школы выяснили, что воздействие флуоресцентного освещения, которое сопровождает нас как раз при всех домашних делах, перед сновидениями оказывает крайне негативное влияние на качество сна. Такое освещение подавляет выработку гормона, который называется мелатонин. Именно он регулирует сон и бодрствование, а также может влиять на регулировку организмом температуры тела, кровяного давления, а также уровня глюкозы.

Повышение уровня иммунитета

Некоторые исследования доказали, что фитонциды, химические вещества, выделяющиеся растениями для самообороны, могут успешно защищать и человека. В японской культуре даже существует такая практика, называемая синрин-йоку, то есть "лесное купание".

Суть практики заключается в том, что люди, которые будут идти через лес, например, несколько часов, обязательно покажут более низкую концентрацию кортизола. Эти люди также будут иметь сниженное артериальное давление и ровную частоту пульса.

Дело в том, что пребывание на открытом воздухе значительно повышает уровень лейкоцитов и противораковых белков, что является хорошей новостью для иммунитета, чья активность от однодневной поездки в лес повышается примерно на неделю.

Свежий воздух улучшает работу тела и мозга

Всем известно, что кислород является самым важным "инструментом" для наиболее продуктивной работы. Поэтому неудивительно, что чем лучше человек дышит, тем лучше его голова "варит". Ночь на открытом воздухе определенно улучшает способность мыслить. Свежий воздух также воздействует на лучшее расщепление молочной кислоты, поэтому, когда человек собирается заняться йогой или пробежкой, лучше всего это делать ранним утром из-за наиболее чистого воздуха, который поможет восстановиться после сна намного быстрее, чем обычно.

Отсутствие воздуха и низкое его качество: вред

Система кондиционирования в доме - штука приятная и, безусловно, полезная. Однако существует риск, что воздух быстро становится "старым". Даже если кондиционера нет, отсутствие грамотной вентиляции в доме означает, что, вполне вероятно, в помещении присутствует большое количество углекислого газа.

Исследователи обнаружили, что душные помещения способны замедлять метаболизм человека, вызывая у него чувство "вялости". Как упоминалось ранее, свежий воздух крайне полезен для работы мозга и тела. Можно смело предположить, что "несвежий" воздух обладает противоположным эффектом. Сон под звездами - время, когда организм наполняется свежим воздухом, очищая при этом легкие, мозг и мышцы.

Уменьшение стресса

Журнал Environment and Behavior опубликовал результаты одного исследования, которые гласят, что обыкновенное наблюдение за деревьями снижает стресс. Специалисты уверены, что даже простой взгляд на изображение дерева заметно снижается кровяное давление и уровень кортизола. Поэтому реальные деревья дарят примерно тот же эффект, но в значительно большем масштабе. Только представьте сон близ леса, получая не только явные физические выгоды от чистого воздуха, но моральные бонусы в виде улучшения психического здоровья.

На уровень стресса благоприятно влияют не только деревья, но и их звуки, успокаивающе действуя на человеческую нервную систему. Не зря существует большое количество релаксирующей музыки, в которой используются звуки дикой природы, в частности различные скрипы деревьев, шелест листьев и тому подобное.

Установка палатки на природе - это крайне эффективный способ расслабления и получения удовольствия. Хороший ночной сон и результативное дневное бодрствование в таких условия гарантированы.

Здоровье внутреннего мира

Жизнь всегда усложняется различными внешними факторами. Проблемы на работы, неприятности в личной жизни, ссора с друзьями... Чувство подавленности в таких моментах можно победить. Прогулка по лесу и ночной сон действительно способны привести в порядок внутренний мир человека.

Если вам непременно нужно побыть наедине, то спокойствие и расслабление во время сна на свежем воздухе обеспечены. Ночной поход в лес или хоть на балкон подарит вам все необходимое, чтобы восстановить силы и преодолеть жизненные трудности. Самое главное - это позволить утреннему солнцу разбудить вас самостоятельно, без будильника. Такое начало дня даст мощный толчок на реализацию задуманных планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь ко сну на свежем воздухе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.