5 трюков, которые научат вас раннему подъему: учимся делать день продуктивнее

Нарушая режим сна, мы часто говорим себе, что сможем выспаться позже, когда забот будет не так много. Но каждый день становится все тяжелее вставать с кровати, а заряд бодрости тает всего за пару часов. В итоге возникает вопрос, как без проблем вставать утром и сохранять энергию на протяжении всего дня?

Почему стоит рано просыпаться?

Проводить в кровати все утро нет никакого смысла. Тем, кто встает рано, удается сделать гораздо больше дел, а значит, остается больше времени на отдых и любимые занятия.

Утром мозг работает намного продуктивнее, человеку куда легче генерировать интересные идеи. Если вы встали рано, несмотря на то что до начала рабочего дня еще много времени, – это только на пользу. Сделайте вкусный завтрак, выберете наряд или сделайте красивый макияж и укладку – все, на что в суете не хватает времени.

Но как стать ранней пташкой? Для этого есть несколько способов.

Чтобы рано встать, нужно рано уснуть

Подъем в 6 утра, когда отход ко сну был в полночь, плохая привычка. Организму необходимо время на восстановление, иначе он будет истощаться.

Специалисты рекомендуют спать не менее 7-8 часов. Исходя из этой нормы стоит рассчитывать как время отбоя, так и подъема.

Если вы в течение дня сильно переутомились или же заболели, то сон должен составлять от 9 до 12 часов.

Некоторым кажется, что после 6-часового сна они бодры и полны сил. Такое состояние возможно, пока организм находится в идеальном состоянии. Интересный проект, поездка или другие возбуждающие факторы создают иллюзию бодрости. Но это ощущение проходит, а после остается только истощение.

Усталость помогает уснуть

Если день прошел продуктивно, то уснуть получится очень быстро. Однако важно уделять время не только умственному труду, но и физическим нагрузкам. Приятная усталость – лучшее снотворное.

Старайтесь грамотно распределить нагрузку. Пусть день будет занят делами, но не стоит доводить себя до крайностей. Тогда, расслабившись в постели, вы уже через несколько минут отойдете ко сну.

Недолго вздремнуть

Обратите внимание, в какое время дня вы чувствуете усталость. Если есть возможность, то постарайтесь вздремнуть. 20-30 минут сна помогут вернуть утерянную продуктивность.

Это поможет даже в конце рабочего дня быть бодрым. Особенно если впереди ждет встреча с друзьями, где нужно блистать, а не засыпать на ходу.

Установите два будильника утром

Не самая приятная, но эффективная мера. Установите два будильника с самым неприятным сигналом и интервалом в 5 минут. Чтобы не слышать эти звуки в обязательно проснетесь.

Придумайте свои ночные ритуалы

Чистка зубов в этом случае не сработает, поскольку это необходимость. Это должны быть маленькие приятности – массаж лица, любимая музыка, продумывание наряда на следующий день или чтение интересной книги.

Небольшие ритуалы помогут упорядочить свои мысли и забыть о суете наступающего дня.

Главное – подходите к изменению режима постепенно. Организму стоит привыкнуть к новому распорядку. Если вы живете вместе с кем-то, то попробуйте приобщить к этому и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли себя ранней пташкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.