Дремота среди дня полезна, утверждают ученые

Эксперты утверждают, что дремота полезна для всех. Отдых в середине дня улучшает бдительность и сосредоточенность. Мозг обрабатывает значительное количество информации. К ним относятся: решение проблем, напоминание о событиях и изучение новых навыков - и стабилизация настроения.

Исследования

Ворсование улучшает не только работу вашего мозга и эмоциональное благополучие. Это также помогает в регулировании вашего веса, снижении риска сердечных заболеваний и снижении уровня стресса.

В исследовании, проведенном в Греции Американским колледжем кардиологов, ученые обнаружили кое-что интересное: дремота, по-видимому, была связана с более низким риском сердечных заболеваний.

Как говорят исследователи, сон днем значительно уменьшает показатели артериального давления, так, как и другие изменения в образе жизни. К примеру, соль и спиртные напитки понижают давление на 4-6 мм. рт. ст.

И это невероятно важно, поскольку уменьшение артериального давления даже на 4 отметки способно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, до 10 процентов.

Другое исследование, проведенное НАСА в 1990 году, выявило еще большее преимуществ дремоты. Они наблюдали за коммерческими пилотами, выполняющими полеты на дальние расстояния, которые были разделены на две группы: одна группа заранее запланировала 40-минутный сон, а другая - нет.

Ученые обнаружили, что пилоты, которые вздремнули, были более внимательны и лучше сосредоточены, чем те, кто этого не делал, что также подразумевает более безопасные полеты.

Как правильно дремать?

По данным Национального фонда сна, есть больше, чем просто один способ отдохнуть в полдень:

  1. Запланированная дремота. Позволяет ложиться спать, даже если чувство сонливости отсутствует.
  2. Аварийный. Подойдет людям перегруженным стрессом или усталостью.
  3. Регулярный. Подходит для людей с рутинным образом жизни.

Как долго нужно спать?

Это зависит от организма и типа выбранного отдыха. Например, силовой сон длится до 20 минут. Отдыхающий не будет погружаться в глубокий сон, что облегчит пробуждение и возвращение в русло рабочего дня.

Часовой отдых погрузит в глубокий сон. Это дает мозгу повышение вычислительной мощности. После пробуждения отдыхающий способен ощутить легкий дискомфорт. 90-минутный сон позволяет испытать весь цикл отдыха. Проснуться становится легче, так как он не прерывается. Сон такой длины уменьшит напряжение, повысит креативность и даст ощущение свежести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Спите ли вы дневное время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.