Во время ночного сна можно похудеть, для этого нужно придерживаться определенных правил

Всем известно, что постоянный недосып и пребывание в состоянии стресса не приносят здоровую ничего хорошего. Когда человек получает недостаточное количество отдыха, он не только становится менее продуктивным, но также ставит свое здоровье под угрозу. Особенно в зоне риска находятся женщины, у которых из-за недосыпа может произойти сбой в обмене веществ.

Если система в организме работает неправильно, начинают накапливаться лишние килограммы, а впоследствии может настать и ожирение. Помимо того, что вам необходимо следить за качеством своего питания и образа жизни в целом, стоит обязательно обратить внимание на то, как вы спите. Хороший сон - это залог крепкого здоровья и нормального самочувствия.

Сон так же, как и еда, играет очень важную роль в развитии и деятельности организма. Когда человек хорошо высыпается, он активен, бодр и продуктивно работает. Если же сна не хватает, то из-за нарушения гормонов вы начинаете чувствовать сильный голод и почти не ощущаете сытости после приема пищи. Тем самым, вы переедаете и зарабатываете себе лишний вес.

Ученые выявили, что те люди, которые спят в сутки меньше семи часов, почти в четыре раза чаще имеют лишний вес и постоянное ощущение стресса. Если человек не ложится спать, когда это необходимо, организм выделяет кортизол - гормон стресса, из-за чего происходит накопление жира, а затем он обнаруживает у себя лишние килограммы. Стоит также учесть один момент: даже если вы будете спать по 10 часов в сутки, вы не обязательно похудеете. Вы должны чувствовать свой режим и придерживаться его. Мы расскажем вам о правилах, которые нужно учитывать, чтобы мечта похудеть во сне стала реальностью.

Ложиться спать нужно не позднее 11 часов вечера

Ученые доказали, что если отправляться в кровать после полуночи, то сон не принесет никакой пользы. Как только вы почувствуете, что глаза начали слипаться, и вы стали ощущать сонливость, то самое время идти на боковую. Не забывайте прислушиваться к своему организму.

Однако зачастую после рабочего дня мы предпочитаем отдохнуть за экраном телевизора или ноутбука. По словам ученых, лучшим временем для того, чтобы лечь спать, является 11 вечера. Вы не только хорошо выспитесь за ночь, но также восстановите работу гормонов, придете в порядок свой метаболизм и насытите организм энергией для следующего дня.

Не отправляйтесь в кровать в состоянии голода

Если вы не чувствуете голода в вечернее время, то вы счастливчик. Но многие люди именно перед сном желают чего-нибудь перекусить, причем, что-нибудь калорийное. Для того чтобы не испытывать голод перед сном, вам нужно полноценно поужинать, но это должна быть полезная еда, а не бургер или картофель фри. Употреблять пищу нужно за 3-4 часа до сна. В рацион может входить любая белковая пища: творог, яйца, йогурт, индейка или курица с добавлением овощей. Перед тем как идти спать, можете выпить стакан кефира или воды.

Вечерние тренировки и спорт

Чтобы лучше спать, за несколько часов до сна рекомендуется выполнять физические упражнения. Это может быть бег, прыжки через скакалку, плавание в бассейне, езда на велосипеде и так далее. Выбирайте занятие на свой вкус. В процессе тренировок снимается стресс, и вы быстрее уснете.

Проветривайте комнату перед сном

В течении дня в комнате накапливается множество бактерий, поэтому рекомендуется проветривать помещение перед сном даже в зимний период. По мнению ученых, идеальная температура в спальне не должна составлять больше 19 градусов. Это не только способствует прохождению свежего воздуха, что благоприятно сказывается на сне, но и помогает избегать вирусных заболеваний.

В комнате не должно быть никакого света

Чтобы благополучно заснуть, нужно перестать пользоваться перед сном смартфоном и другими гаджетами, которые излучают свет, препятствующий наступлению сна. В комнате должно быть темно, а все источники света выключены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь каких-либо правил перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.