Подруга с медобразованием рассказала, почему люди храпят и опасно ли это

Храп может быть раздражающим, особенно для тех, кто не может уснуть из-за этих звуков. Но даже если мы не можем признать, что храпим, специалисты рекомендуют обратить на это внимание, поскольку это является серьезной проблемой. Подруга-медсестра рассказала, почему мы храпим и опасно ли это для здоровья.

Почему люди храпят

Наши легкие получают кислород через дыхательные пути в процессе дыхания. Храп – это звук, исходящий из нашего горла или носа, когда воздушный поток не может через них пройти. Мышцы шеи могут быть слишком расслаблены, сужая дыхательные пути, или, возможно, ткани вокруг этих дыхательных путей отекают и затрудняют доступ воздуха к легким. В этом случае мы можем проснуться, так как организм не получает достаточного количества кислорода, поэтому он дает нам сигналы для решения проблемы.

Храп может быть симптомом

Люди с избыточным весом или с увеличенными миндалинами склонны к храпу. Это не болезнь, но это может быть симптомом иной патологии, если это происходит регулярно. Храп может быть признаком обструктивного апноэ во сне. Это состояние означает, что у человека возникают проблемы с дыханием. Его дыхание останавливается на некоторое время. Человек изо всех сил пытается вдохнуть во время сна, что может привести к полной блокировке дыхательных путей, спровоцировав снижение уровня кислорода.

Головная боль по утрам

Апноэ повышает риск появления головной боли по утрам в четыре раза. Нарушение дыхания не позволяет кислороду поступать в организм в достаточном количестве, а углекислому газу выходить из него. Поэтому сосуды в мозге сужаются, и появляется боль в области головы.

Высокий риск инсульта

Храп увеличивает риск развития инсульта на 25%. Ученые установили, что храп может быть вызван наличием атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Также храпят чаще всего люди с избыточной массой тела, что увеличивает риск появления инсульта.

Ухудшение памяти

Храп способствует ухудшению памяти на десять лет раньше. Нарушение дыхания провоцирует повышение концентрации спинномозговой жидкости, которая играет важную роль в деятельности мозга.

Проблемы с сердцем

Храп, сонливость и усталость увеличивают риск развития патологий сердца. Апноэ способствует нарушению фазы глубокого сна, что приводит к постоянной усталости.

Развитие депрессии

Люди, которые храпят, склонны к депрессии. Также сама депрессия может провоцировать появление храпа.

Увеличение риска несчастного случая на работе

Учеными было доказано, что нарушение сна часто приводят к несчастным случаям на работе. Причина их в постоянной усталости, сонливости, в результате чего человек склонен делать опасные ошибки.

Снижение либидо

Ученые связывают апноэ со снижением либидо. Больше половины мужчин с храпом имеют проблемы с эрекцией. Недостаток в организме кислорода приводит к понижению концентрации окиси азота, в результате чего сосуды сужаются.

Причины храпа

Храп также может быть вызван следующими причинами:

  • прием снотворных, лекарств от простуды, успокоительных таблеток;
  • прием алкоголя;
  • человек склонен спать на спине;
  • человек использует очень большую и очень мягкую подушку;
  • деформация горла или носа.

В любом случае, проверьте, является ли это только временным состоянием, если ваш храп спровоцирован сухим воздухом в комнате или сезонным респираторным заболеванием. Когда это пройдет, вы сможете спокойно спать. Но если это ваше постоянное состояние, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Не стоит отмахиваться от проблемы. Как видно, храп может привести к серьезным последствиям со стороны здоровья человека. К тому же, он может мешать близким людям. Поэтому не нужно откладывать поход к доктору для выявления причин апноэ и назначения адекватного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с проблемой храпа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.