Если есть желание улучшить качество сна, то понадобится больше прогулок: исследование

Качественный сон - базовый принцип хорошего здоровья. Во время ночного отдыха происходит комплексное восстановление основных функций организма. При недостатке сна увеличивается риск развития сердечно-сосудистых и психических заболеваний. Люди чувствуют себя более подавленными, грустными и печальными. Естественно, это отрицательно сказывается и на их качестве жизни.

Сон и прогулки

Sleep health - научный журнал, издаваемый в США. Он посвящен прежде всего рассмотрению проблем ночного отдыха. Недавно в одном из номеров опубликовали довольно необычное исследование. В нем отметили, что прогулки перед сном могут улучшить качество ночного отдыха. Опосредованно это позитивно влияет и на здоровье человека.

Уровень воздействия

Эксперты отмечают, что в этом случае необходимо прежде всего рассмотреть уровень воздействия того или иного упражнения на самого человека. От тренировок с высокой интенсивностью лучше избавляться. А вот небольшие прогулки действительно могут существенно улучшить качество отдыха человека. К такому выводу пришли исследователи из Университета Брандейса.

Тесты

Тестирование проводили на людях. Психологи специально отобрали для участия в работе 59 человек. Каждому посоветовали увеличить ежедневную нагрузку на организм. Обязательное условие - вечерние прогулки. Пройденное расстояние и итоговое количество совершенных шагов замеряли при помощи специального шагомера.

Каждый день в течение четырех недель испытуемые вели дневники здоровья. Позже именно анализ записей подопечных и стал результатом работы группы психологов.

Выводы

За четыре недели тестирования многие отметили стабильное улучшение качества ночного отдыха. Прежде всего люди указали на более глубокий и спокойный сон. Ночные пробуждения снизились до нуля.

Испытуемые также стали засыпать значительно быстрее. Итоговое время осталось неизвестным, но многие отметили, что ментальное спокойствие после прогулок наступало значительно быстрее.

Некоторые подопечные пришли к другому необычному выводу. Они указали прежде всего на улучшение собственной самооценки. Ко времени окончания эксперимента уверенность людей в собственных силах стала значительно выше.

У мужчин и у женщин

Тесты показали другой необычный факт. Небольшая физическая активность позитивно повлияла и на мужчин, и на женщин. Однако у представительниц прекрасной половины человечества она проявилась значительно интенсивнее. Ученые пока не могут достоверно определить причины такого феномена. Они планируют провести подобную работу в будущем.

Никакого фанатизма

Медики также отмечают другой важный фактор. Людям прежде всего необходимо избегать фанатизма во время занятий физкультурой. Многие пациенты занимаются спортом с излишней настойчивостью. Подобное поведение приводит к обратному результату.

Мышцы человека устают, но организм синтезирует избыточное количество кортизола и адреналина. Эти гормоны повышают пульс и возбуждающе действуют на психику. В результате чего проблемы со сном только усугубляются. Возникает парадоксальная ситуация. Люди ощущают сильную усталость, но перейти к ночному отдыху все-таки не могут.

Любое движение

Медики также установили другой важный фактор. Они отметили пользу любого движения во время дня. Если люди занимаются чем-либо с изрядной активностью, то ночью они спят значительно лучше.

Вместо итогов

Сну посвящено множество исследований. При этом врачи и ученые собрали массу разнообразных советов для людей, страдающих от недостатка ночного отдыха. Однако универсального рецепта в этом случае не существует. Методики, эффективные для одних, для других будут вовсе бесполезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с бессонницей? Как сумели побороть недуг?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.