Сладкое на ночь может нарушить сон: все дело - в магнии

Вечером, когда вы устали, хочется чего-то сладкого. Но это может нарушить ваш сон. Так ли это? Сейчас разберемся.

Говорят, что сахар вреден. Мы все это знаем, хотя это не мешает нам добавлять его в кофе или чай каждое утро. Слишком много сахара может привести к увеличению веса. Также из-за этого повышается риск развития кариеса и диабета. Помимо этого есть мнение, что сахар влияет на ваш сон.

Исследование

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что люди, которые потребляют много сахара, как правило, спят менее глубоко. Также они испытывают беспокойство ночью. По словам доктора Майкла Бреуса, американского психолога, который специализируется на расстройствах сна, слишком большое количество сахара приводит к тому, что ежедневно, в конце дня, уровень сахара в крови выходит из-под контроля. Это отрицательно сказывается на вашем сне. А как раз плохой сон, в свою очередь, вызывает повышенную тягу к сахару на следующий день. Получается замкнутый круг.

Мнение ученых

Слишком много сахара ночью может быть вредно для здоровья. «Когда вы едите сладкое, уровень сахара в крови повышается, а поджелудочная железа вырабатывает инсулин. Именно он и помогает сахару возвращаться в клетки, давая им топливо для продолжения активности, - говорит диетолог Алекс Эванс. - Позднее вечернее потребление сахара стимулирует вас. Это дает вам энергию и готовит вас к активности, но это не то, что мы нужно делать ночью».

«Для переработки сладкого организму нужен магний, который необходим вам для сна», - говорит психотерапевт Шарлотта Уоттс. Она отмечает, что, в частности, следует избегать потребления на ночь шоколада, который содержит кофеин и другие стимуляторы.

Доктор Пол Келли, исследователь сна, признает связь между высоким потреблением сахара и нарушением сна. Также специалист говорит, что необходимо собрать больше данных, прежде чем полностью понять причину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите сладкое на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.