Сомнолог рассказал о возможной причине ночных кошмаров и беспокойного сна

Кандидат психологических наук, сомнолог Алексей Мелехин, рассказал, что дневной сон из-за недосыпа может привести к ночным кошмарам. Дело в том, что нервная система не способна в короткий срок перестроиться и адаптироваться к изменениям.

Правильный режим

Ритм сна имеет огромное значение в жизни каждого человека. Все мы сталкиваемся с ситуациями недосыпа в ночное время суток. У кого-то это происходит часто, у кого-то реже. Но, несмотря на это, необходимо поддерживать здоровый режим сна и отдыха.

Если по какой-либо причине вам не удалось полноценно отдохнуть ночью, то старайтесь не "досыпать" днем. Если хоть немного вздремнете в дневное время суток, то рискуете сбить свой режим бодрствования. В результате организм не поймет, зачем спать ночью. Сон в темное время суток после дневного отдыха станет поверхностным. А это может привести не только к беспокойному сну, но и к ночным кошмарам.

Поэтому, если так получилось, что вы не выспались ночью, постарайтесь в течение дня не уснуть. Впустите в помещение максимум света из окон, займитесь зарядкой и т. д. В общем, дайте своему организму максимально взбодриться. Такие простые уловки помогут сделать ваш ночной сон крепким и максимально комфортным для вашего организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам свойственно досыпать днем, если ночью спалось очень плохо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.