Инструктор по йоге показала асаны для здорового сна: вставать с кровати не нужно

Как нормализовать ночной сон, если вы страдаете бессонницей? Существует множество различных методов, которые облегчают и ускоряют засыпание. Один из них - йога для сна. Вы можете выполнять эти упражнения, не покидая кровать. Эти позы просты и доступны любому человеку, независимо от его физической подготовки. В статье мы расскажем о йогических методиках, которые помогут вам наладить сон.

Преимущества йоги в постели

Упражнения в кровати иначе называют "ленивой" йогой. Такой вид гимнастики имеет ряд преимуществ. Во время принятия поз ваше кровообращение ускоряется, что способствует лучшему насыщению органов кислородом и питательными веществами.

Асаны в йоге всегда связаны с глубоким дыханием. Это замедляет сердечный ритм, снижает кровяное давление и вводит организм в состояние глубокой релаксации. Такое расслабление способствует быстрому засыпанию и крепкому сну. Кроме этого, глубокое дыхание очищает организм от накопленных токсинов.

Йога в кровати помогает расслабить мускулатуру. Она снимает напряжение с мышц. В течение дня наш организм подвергается различным стрессам. В результате этого возникает физиологическая реакция "борись или беги". Она активирует симпатическую нервную систему. Нередко это становится причиной бессонницы. Йогические упражнения выводят наше тело из стрессового состояния.

Далее мы расскажем о 5 позах йоги, которые помогают уснуть. Желательно выполнять эти упражнения последовательно, одно за другим.

Анджали мудра

Сложите ладони так, чтобы ваши пальцы соприкасались и были направлены вверх. Оставайтесь в этом положении 1 - 2 минуты. В йоге эта поза выражает почтение и приветствие.

Во время выполнения упражнения подумайте о приятных вещах, за которые вы благодарны судьбе. Сконцентрируйтесь на этих чувствах. Анджали мудра поможет вам нормализовать дыхание и отпустить события прошедшего дня.

Поза кошки (марджариасана)

Встаньте на четвереньки. На вдохе выгибайте позвоночник, а на выдохе - сгибайте. Старайтесь двигаться медленно. Почувствуйте, как движение начинается от копчика и течет по позвоночнику.

Во время выполнения упражнения вы можете закрыть глаза. Поза кошки успокаивает нервную систему, снимает напряжение с позвоночника, а также развивает гибкость.

Повороты корпуса сидя

Это несложное упражнение обеспечит вам здоровый сон. Сядьте на кровать и скрестите ноги. Сделайте глубокий выдох. Положите правую руку на левое колено, а левую - на кровать за копчиком. Осторожно поверните туловище влево.

Поворачивайте свою голову вслед за корпусом. Позвольте своему взгляду следовать за вами, глядя через левое плечо.

Сделайте вдох и верните корпус в начальное положение. Затем повторите аналогичный поворот в правую сторону.

Дыхание левой ноздрей

Сядьте, скрестив ноги, или лягте на правый бок. Крепко зажмите правую ноздрю большим пальцем.

Остальные пальцы вытяните наружу. Затем сделайте 5 - 10 глубоких вдохов через левую ноздрю. Дышите глубоко и медленно.

Эта практика активизирует левый энергетический канал. Она замедляет все процессы в организме и подготавливает тело к здоровому сну. Утром вы можете сделать аналогичное упражнение, но правой ноздрей. Это поможет вам пробудиться и обрести бодрость.

Випарит карани

Этой асаной следует завершать серию йогических упражнений для сна. Ее также называют позой перевернутой свечи. Поднимите ноги вверх и положите их на спинку дивана. Они должны образовывать прямой угол с телом. Постарайтесь в этот момент максимально расслабить все мышцы. Дышите глубоко и ровно.

Заключение

Выполняйте на ночь эти 5 простых упражнений. Это займет у вас не более 5 - 10 минут. Йога окажет положительное воздействие на ваш ночной сон и общее самочувствие. Вскоре вы заметите, что проблемы со сном исчезли и засыпание наступает быстро и незаметно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь йогой, чтобы наладить ночной сон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.