Восемнадцать часов без сна - состояние, как при алкогольном опьянении: что происходит с организмом день за днем, если не спать

Недосыпание способно не только сделать вас раздражительным. Доказано, что отсутствие полноценного сна негативно влияет на эмоциональное и физическое здоровье человека.

Организация Объединенных Наций считает лишение сна формой пытки. Чем дольше это будет продолжаться, тем хуже последствия. Потеря сна влияет на людей по-разному, но, как правило, эффект усиливается с течением времени.

18 часов без сна

После 18 часов без сна вы можете почувствовать себя немного опьяненным. Бодрствование в течение столь долгого времени равносильно содержанию алкоголя в крови 0,05 %.

Более 24 часов без сна

Вы можете чувствовать себя затуманенным, менее бдительным и сконцентрированным. Причина заключается в том, что лишение нормального отдыха замедляет способность клеток нашего мозга взаимодействовать друг с другом. Поэтому если вы выпьете алкоголь, сонливость может усилить его действие. Хотя кофеин может заставить вас чувствовать себя более бодрым в течение нескольких часов, он будет действовать только до определенного момента.

Через полтора дня все может стать еще хуже. Ваши шансы заболеть выше, чем обычно, потому что ваш организм не в состоянии бороться, как обычно. Примерно в это время ваш мозг и тело настолько устают, что вы начинаете проваливаться в микросны, крошечные периоды сна длиной около 30 секунд, которые вы даже не замечаете. Это очень вредно и опасно, особенно если вы водите автомобиль.

Также есть вероятность галлюцинаций. Наиболее часто встречаются зрительные искажения, когда вы путаете одного человека с другим. Не исключены и слуховые галлюцинации - вам кажется, что кто-то вас зовет, хотя на самом деле рядом никого нет.

Более 48 часов без сна

Как только вы достигнете отметки в 48 часов, то будете чувствовать себя ужасно. Это настоящая пытка, и по этой причине исследования с экстремальным лишением сна запрещены законом в большинстве стран. Два дня без отдыха могут привести к потере контроля над реальностью. Галлюцинации усиливаются, и вы можете даже подвергнуться деперсонализации. Добавьте к этому состоянию крайнюю тревогу, раздражительность, стресс и усталость, и неудивительно, что ООН не допускает такого рода экспериментов.

Через 72 часа вы не сможете думать ни о чем, кроме как о том, чтобы наконец-то лечь спать. Вы даже забудете о таких обыденных вещах, как поход в магазин и прием пищи. Ваши галлюцинации могут стать более яркими, создавая полностью сформированные образы, например, человека, медведя или автомобиля, который в таком состоянии водить крайне опасно.

К чему приведет 96 часов и более без полноценного отдыха?

Попрощайтесь с реальностью. Все больше и больше галлюцинаций и паранойи могут привести к психозу, полному отрыву от реального мира. Пятый день без сна иногда называют поворотным моментом. Это опасная зона. Ваше психическое здоровье резко ухудшается. В конце концов ваш мозг перестанет функционировать должным образом, что может привести к отказу органов и другим плачевным исходам.

На восстановление может уйти несколько дней

К счастью, восстановление после недосыпания довольно быстрое и простое. Однако, если вы регулярно подвергаете свой организм таким испытаниям, то могут возникнуть такие неприятные последствия, как увеличение веса, прыщи, головные боли и высокое кровяное давление. Согласно одному исследованию, вам нужно четыре дня, чтобы восстановиться после потери одного часа сна. Попробуйте лечь спать пораньше, а не после полуночи, и уделять сну не менее 7-8 часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как долго вам приходилось находиться без сна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.