Вы можете набрать лишний вес: почему нельзя ложиться спать голодным

Вы знали, что настоятельно не рекомендуется ложиться спать с пустым желудком? Разумеется, наедаться перед сном тоже не стоит, так как это может быть чревато расстройством и проблемами с засыпанием. Важно соблюдать здоровый баланс в порциях. Ешьте за 2-3 часа до отбоя, и вы никогда не столкнетесь с неприятными последствиями «голодного сна», о которых сейчас и пойдет речь.

Потеря мышечной массы

Это одна из вероятных неприятностей. И для людей, стремящихся набрать массу, ее потеря станет глобальной проблемой. Организму нужен белок, чтобы преобразовывать его.

Более того, спортсменам даже рекомендуется есть кое-какие блюда на ночь. Это, например, творог с миндалем, сывороточный протеин с арахисовым маслом, семена льна, фаршированные авокадо яйца, греческий йогурт с семенами чиа и т.д.

Набор веса

А вот и обратная сторона медали. Привычка ложиться голодным может привести к интенсивному набору веса (и не мышечной массы, к сожалению, а жировой).

Тут все просто. Если человек лег голодным, то утром он проснется еще более голодным. И разбушевавшийся аппетит заставит его съесть на следующий день намного более солидную порцию пищи, чем обычно.

Хотя некоторые утверждают, что с утра обменные процессы протекают более активно, а потому можно есть все что угодно. Даже сладкое худеющим! Но надо помнить, что все индивидуально и зависит от особенностей организма.

Плохой сон

Во-первых, не каждый человек может быстро уснуть будучи голодным. Он станет мечтать о еде, думать об ароматном завтраке с утра, что существенно усложнит и удлинит процесс засыпания. Результат – подавленное и вялое состояние на следующий день.

Плюс ко всему организм испытывает сильный стресс в моменты, когда его одолевает чувство голода. Некоторые пересиливают себя и не едят, ведь «после шести нельзя»! Но это абсурд. Игнорировать такие сигналы организма запрещено. Некоторым людям чувство голода не даст уснуть и вовсе. А если и получится, то пробуждение станет ранним, а сон – поверхностным.

Гораздо лучше выпить незадолго до сна стакан теплого молока, йогурта или кефира. В молочных продуктах содержится кальций и магний – вещества, незаменимые для крепкого сна. К тому же такие изделия фигуре не навредят.

Исчезновение энергии

Невозможно с утра проснуться бодрым и полным жизни, если вы легли с пустым желудком. Вы будете крайне слабы и обезвожены. Не удивительно, ведь вы долгое время ничего не ели, что негативно отражается на обменных процессах и уровне сахара в крови.

К слову, именно из-за этого в итоге и набираются лишние килограммы. Если вы ничего не поели перед сном, то уровень сахара в крови резко упадет, а после завтрака взметнется вверх – такие «качели» ни к чему хорошему не приведут.

Зато если съесть перед сном немного ягод со сливками, яблоко с орешками, банан или морковку, удастся зарядить свой организм необходимой энергией и обеспечить себе хорошее пробуждение. Помните – вы спите, но организм использует свои ресурсы без перерыва 24 часа в сутки. Он сжигает энергию даже ночью, а потому надо его заправлять для поддержания уровня максимальной производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ложитесь спать на голодный желудок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.